47% украинцев вообще не читали текст Конституции, но при этом 67% считают, что основной закон Украины необходимо менять.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова.

“В общем в Украине остается достаточно низкая осведомленность граждан с содержанием Основного Закона страны – Конституции. Почти половина населения (46,6 %) вообще не читала ее текст, а около трети (31,6 %) читали только отдельные ее разделы”, – говорится в результатах исследования.

Со всеми разделами знакомы лишь 11% населения. Из тех, кто с содержанием Конституции знакомился, половина делала это для того, чтобы знать свои права.

опрос

Почти половина опрошенных (46%) знает, что, согласно Конституции, носителем суверенитета и источником власти в стране является народ Украины, тогда как 34% считают, что таким субъектом является президент, а 8% затруднились ответить на этот вопрос.

“Большинство населения (67 %) считает, что Конституцию необходимо менять. В том числе 35 % считают это актуальным вопросам (в 2015 году – 28 %), который необходимо решать немедленно, а 32 % (39 % в 2015 году) уверены, что такие изменения нужны, но не сейчас, а только после стабилизации ситуации в стране”, – отмечается в результатах исследования.

И лишь 12 % украинцев не видят необходимости в изменении Конституции, а 20 % не сформировали определенного мнения.

Относительно того, какой орган должен разрабатывать изменения в Конституцию, преобладает мнение, что это должен быть независимый орган, в состав которого войдут представители различных ветвей власти и независимые эксперты (эту позицию поддержали 37 % опрошенных, в 2015 – 46 %).

опрос6

Таблица: Скриншот

В случае принятия новой Конституции лучшим способом для ее утверждения опрошенные считают всеукраинский референдум (41 %). Еще 24 % респондентов готовы доверить это дело специально выбранному органу, а 19 % – Верховной Раде.

опрос7

Таблица: Скриншот

Опрос проводился с 13 по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 %.

  • Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию для создания независимых регуляторов.