Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции.

Соответствующее видео опубликовано на странице Зеленского в Instagram.

Глава государства призвал граждан Украины любить День Конституции не только потому, что это очередной выходной день и “можно поехать за город на шашлычки”.

“Дорогие украинцы, я поздравляю нас всех с Днем Конституции. Недавно на Книжном Арсенале журналисты у меня спросили: “Как считаете, какую книгу должен прочитать каждый украинец?”. Ответ был очевиден – это Конституция Украины. Я очень хочу, чтобы мы любили День Конституции не только потому, что это очередной выходной день и можно поехать за город на шашлычки. Поэтому давайте все себе пообещаем знать нашу Конституцию”, – сказал Президент.

Зеленский заявил, что предлагает всей Украине флешмоб: “Запиши коротенькое видео и расскажи об одной из статей Конституции Украины”.

Далее Глава государства процитировал третью статью Основного закона: “Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью”.

“Наши дорогие депутаты могут не принимать участие во флешмобе – мы и так знаем, что их любимая статья – это статья 80 o неприкосновенности. Я, конечно, шучу. Присоединяйтесь все”, – сказал Президент.

А еще Зеленский анонсировал создание Конституции для самых маленьких – “для наших будущих граждан”.

Президент предложил создать Конституцию, которая будет “действительно интересна маленьким детям”.

  • Сегодня в Украине празднуют День Конституции. Эта дата отмечается ежегодно в честь принятия Основного закона в 1996 году.