Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Президенту Владимиру Зеленскому предложить министру иностранных дел Павлу Климкину уйти в отпуск.

Об этом он сказал в эфире телепрограммы “Право на власть” на телеканале “1+1”.

“Что касается позиции министра. Министр иностранных дел – это креатура Президента Украины. Он был назначен по представлению Президента Порошенко. Сегодня так случилось, он работает под руководством Президента Зеленского. И выходить сегодня с нотами, не согласовывая своей политики ни с Президентом, ни с Премьер-министром, – я считаю, что это недопустимо”, – заявил Гройсман.

По его словам, “за каждым таким заявлением есть судьба людей” и подобные действия должны обсуждаться с Президентом.

“Пусть Зеленский обратится к министру иностранных дел Павлу Климкину, предложит ему уйти в отпуск на несколько месяцев. Я ему его подпишу. И я готов использовать свои полномочия и внести любую кандидатуру на позицию первого заместителя главы МИД, который будет исполнять обязанности”, – добавил Премьер.

Наживо: ефір “Право на владу” на 1+1

Опубликовано Volodymyr Groysman Четверг, 27 июня 2019 г.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской Федерации касательно вопроса украинских моряков. 

Отметим, что 25 июня МИД Украины получило ноту министерства иностранных дел РФ, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что таким образом РФ пытается заставить Украину признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма.

“В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет. Россия должна немедленно и безусловно выполнить решение Международного трибунала – освободить 24 украинских моряка и 3 корабля”, – подчеркнул он.

Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

  • Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил на обвинения президента Владимира Зеленского и опубликовал обе дипломатические ноты.