В истории с иском к SkyUp Airlines в Барышевский районный суд, который решил приостановить лицензию авиакомпании на перевозку пассажиров, обнаружили косвенную связь с олигархом Игорем Коломойским.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”.

Журналисты выяснили, что в день, когда жительница Барышевки Оксана Пасенко написала заявление в полицию о том, что не подавала иска к SkyUp, от ее имени поступило заявление на имя народного депутата, в котором она “просит” посодействовать в обеспечении исполнения решения суда. Документ датирован 18 июня.

схемы1

Этим народным депутатом оказался Александр Дубинин, являющийся менеджером группы “Приват”, подконтрольной олигарху Коломойскому.

В то же время, сама Пасенко заявляет, что заявление в суд она не писала. Несмотря на это, в обращении на имя депутата речь идет о том, что хоть Барышевский суд и принял положительное решение, Пасенко якобы все равно недовольна тем, что самолеты продолжают летать.

Отмечается, что в приемной Дубинина быстро отреагировать на данное заявление и уже на следующий день, 19 июня, переслали его в качестве депутатского обращения в Министерство инфраструктуры. В документе, подписанном народным депутатом, подчеркивалось грубое нарушение украинского законодательства в части невыполнения законного судебного решения.

схемы2

Дубинин объяснил журналистам, что он якобы не вникал в суть документа. Увидев факт нарушения закона, он передал его профильным ведомствам.

На вопрос журналиста, в каких Дубинин отношениях с Коломойским, парламентарий ответил: “В каких отношениях? Я — народный депутат, а он — бизнесмен. Дальше что?”.

Кроме того, по словам нардепа, последний раз он разговаривал с Коломойским еще летом 2018 года.

схемы3

Фото: “Схемы”

Коломойский в комментарии “Схемам” заявил, что Дубинин “не является к нему аффилированным лицом”.

По его мнению, решение Барышевского суда касательно приостановки лицензии лоукостера SkyUp никак бы не повлияло на работу крупнейшего авиаперевозчика страны “МАУ”, принадлежащего олигарху.

СПРАВКА. Александр Дубинин – многолетний менеджер предприятий так называемой группы “Приват”, подконтрольной Игорю Коломойскому. Избирался в Верховную Раду по округу в Днепропетровской в статусе председателя правления “Днепроазота”- еще одного завода с орбиты олигарха. На выборы Дубинин шел как мажоритарщик от политической силы Петра Порошенко, но менее чем за полгода он вышел из фракции “БПП”. Сейчас Дубинин – член президиума партии “Укроп”, которую также связывают с Коломойским.

  • Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании “Авиакомпания Скайап” (SkyUp Airlines) на перевозку пассажиров воздушным транспортом. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры и Министерству юстиции разобраться и предпринять все возможные правовые шаги, чтобы выяснить ситуацию.
  • Жительница города Барышевка Оксана Пасенко, которая числится истцом в постановлении Барышевского районного суда, который приостановил лицензию авиакомпании SkyUp Airlines, заявила, что не подписывала исковое заявление.
  • Совладелец компании SkyUp Airlines Александр Альба заявил, что адвокат “истца” по делу о лицензии авиакомпании SkyUp Евгений Ривный умышленно затягивает апелляционный процесс по решению Барышевского райсуда Киевской области.