В этом году издательство “Старого Лева” выпустило книгу для детей, которая называется “Я и Конституция”.

Об этом сообщают #Буквы.

Познавательная книга авторства Ларисы Денисенко, Александра Илькова, Андрея Стельмащука и Алёны Шулимы рассчитана на детей до 13 лет.

На сайте издательства “Старого Лева” можно полистать книгу.

“Каждый каждый человек приходит в этот мир с правами. Как только ты сообщил о своем рождении ты уже имеешь право на жизнь, право на уважение к себе, право на развитие, право на одинаковое отношение, право на собственность”, – такими словами начинается книга “Я и Конституция”.

я и конституция

я и конституция

я и конституция

я и конституция

Скриншот

Напомним, что в сегодняшнем поздравлении ко Дню Конституции Владимир Зеленский анонсировал создание книги – Конституции для самых маленьких. 

“Напоследок хочу рассказать вам об очень хорошей нашей инициативе – создании книги “Конституция для самых маленьких” для наших будущих граждан”, – сказал Зеленский.

На своей странице в Facebook Президент указал, что это инициатива издательства “Основы”.

“Замечательная, а главное нужна инициатива от издательства “Основы” – создать “Конституцию Украины” для детей. Интересную и понятную нашим маленьким гражданам. Пока, это рабочие эскизы. Уверен, что все получится!” – написал Президент.

5

конституция украины детям

конституция украины детям

Фото: Владимир Зеленский/Facebook

“Для нас очень важно, чтобы дети с детства воспринимали закон как нечто близкое, понятное, актуальное. Поэтому мы решили создать детскую Конституцию Украины, в которой простым языком и с помощью иллюстраций расскажем о достоинстве, уважение и свободе, объясним основные права и обязанности граждан Украины”, – говорится в сообщении издательства “Основы”.

Иллюстрации к книге создает Алена Шостко, победительница конкурса Ukrainian Young Book Design Awards 2019.

“Нам очень понравилась ее идея использования простых фигур и форм, чтобы через искусство актуализировать Конституцию. Впереди еще много работы. Мы будем сотрудничать с детскими авторами, педагогами и юристами, чтобы создать понятную и интересную Конституцию для детей от 4 до 8 лет. Мы очень рады, что наш проект поддержал Президент Украины”, – отметили в издательстве, подчеркнув, что сейчас ищут финансирование для книги.

6