В “Открытом офисе” партии “Европейская солидарность” (ЕС) планируются обыски с целью парализовать работу избирательного штаба.

Об этом заявила народный депутат, член команды “Европейской солидарности” Виктория Сюмар.

Сюмар отметила, что в Украине началась масштабная “грязная” кампания, направленная на дискредитацию Вооруженных сил.

“Из разных и достоверных источников нам стало известно об обысках, которые планируются в офисе ЕС. Это прозрачный офис, здесь легко очевидно проводить обыски. Но ключевой вопрос, который у нас возникает – это основания и причины? Мы усматриваем в этом сугубо политические мотивы – как попытку парализовать работу офиса и штаба “Европейской солидарности”. Но мы не позволим этого сделать. Маски-шоу собираются устраивать ради шоу, которое имеет целью прикрыть неспособность выполнить обещания, данные в ходе президентских выборов”, – подчеркнула Сюмар.

Она подчеркнула, что второй раз за последние полгода голословные обвинения в адрес армии, волонтеров и оборонного комплекса сделали ключевым элементом предвыборных технологий.

“Это уже было. Где результаты расследования? Но в этот раз нацелены будто в конкретных лиц, а на самом деле бьют по всем, кто защищал и защищает страну. Когда имитация расследований с псевдообвинениями раздаются за считанные недели до выборов – это не может не быть технологией. Это прямая избирательная технология”, – добавила нардеп.

По ее словам, команда Петра Порошенко считает это местью за активную позицию по “реваншистским событиям”, которые происходят в Украине.

“Именно наша политическая сила сегодня оспаривает попытку нивелировать декоммунизацию и право украинцев на свою историю. Именно наши активисты были рядом со студентами национального университета имени Шевченко, которые протестовали против назначения создателя системы юридических репрессий Януковича Андрея Портнова профессором кафедры конституционного права. Наши члены делегации в ПАСЕ занимают откровенную антироссийскую позицию и сформировали целую коалицию стран, которые поддержали Украину и покинули зал ПАСЕ”, – отметила народный депутат.

Сюмар заявила, что эти действия не имеют ничего общего с правом и являются примитивными способами политического запугивания, которые объединили публичные позиции Портнова и ГБР.

“Мы бы хотели понять, какова роль Портнова в черном штабе против партии ЕС. А особый вопрос – каким образом и на основании чего он получает данные от Государственного бюро расследований. Как по мне, прямой слив через Трубу информации Портнову – это слив информации России, что явно ослабляет украинскую армию”, – добавила она.

В качестве примера Сюмар привела постановление Бориспольского суда касательно обысков одного из членов списка “Европейской солидарности”.

“Не подследственность ГБР, не указанный следователь, а следователь не знает статус Бирюкова – будь он или подозреваемый, или свидетель”, – пояснила она.

“Такие действия, заявления и шаги вызывают у нас иронию. Ведь в ЕС собрались все те, кто в 2014 году противостоял не мелким шулерам и обвинителям майдановцев. А тех, кто прямо противостоял Путину и его войскам. Как на дипломатических фронтах, так и на реальных фронтах. И мы точно не боимся называть фамилии Путин, Портнов, которые хотят уничтожения Украины как независимого государства”, – подчеркнула нардеп.

Кроме того, она также сообщила, что “Европейская солидарность” будет обращаться и в наблюдательные миссии и международные структуры, чтобы проинформировать их о давлении и угрозе демократическим выборам. Партия и впредь будет последовательно защищать украинские интересы и стоять на пути всем проявлениям пророссийского реванша.

  • Ранее стало известно, что у кандидата в депутаты от партии “Европейская Солидарность”, волонтера и журналиста Юрия Бирюкова проходят обыски. Директор Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал, чтообыск проводился в рамках дела, по которому Бирюков проходит как свидетель.
  • В партии “Европейская Солидарность” сообщили, что во время обыска у Юрия Бирюкова Государственное бюро расследований изъяло две куртки и книгу.
  • Впоследствии экс-замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов заявил, что это он инициировал обыски у волонтера, кандидата в народные депутаты от “Европейской Солидарности” Юрия Бирюкова.