На британском острове Англси археологи занимаются раскопками 4000-летнего кургана, связанном в мифологии с таинственным орденом магических священников, известных как друиды .

Об этом пишет Live Science.

“Хотя курган намного старше, чем друиды – которые жили около 2000 лет назад, если они вообще существовали – раскопки пролили новый свет на древних жителей острова Англси”, – говорится в сообщении.

Остров Англси усеян многочисленными каменными памятниками эпохи неолита и бронзового века. Наиболее известной является 5000-летняя проходная гробница Bryn Celli Ddu (“курган в темной роще”), у которой есть входной проход. Он был раскопан в 1928-1929 годах, а затем реконструирован.

Современные археологи обратили свое внимание на курган, который находится в 50 метрах от знаменитой гробницы, ожидая, что современные научные методы раскроют новые подробности о людях, которые его построили.

дру1

По словам археолога Кардиффского университета Фионы Рейнольдс, раскопки кургана почти завершены, теперь научные тесты помогут определить присутствие там каких-либо человеческих останков.

Раскопки показали, что могильник был построен во время бронзового века, намного позже, чем оригинальная неолитическая гробница, в то время как некоторые артефакты могут быть даже старше, чем гробница.

Отмечается, что остров Англси наиболее известен своими предполагаемыми связями с друидами, которые были описаны римским полководцем Юлием Цезарем и римским историком Корнелием Тацитом.

Хотя археологических подтверждений жизни друидов не было найдено, поколения писателей изображали их как религиозных лидеров кельтов, людей бронзового века, которые распространились по всей Европе около 3000 лет назад.

дру2

Существует легенда, что мегалитические памятники, такие как Bryn Celli Ddu и Стоунхендж в Англии, были построены друидами, однако современные археологи пришли к выводу, что они были построены за тысячи лет до прибытия кельтов в Британию.

Десятилетия археологических работ в Британии также не смогли найти никаких доказательств существования друидов.

По словам археологов, во время последних раскопок были обнаружены отличительные предметы керамических и кремневых орудий бронзового века, которые указывали на то, что курган был построен примерно на 1000 лет позже, чем могила неолитического прохода.

Геофизические исследования и раскопки также выявили гораздо более старые сооружения и артефакты, похороненные в разных местах вокруг Bryn Celli Ddu, в том числе круг неолитических ям, куски неолитической керамики и остатки каменного топора.

дру3дру3

дру4

Скриншоты

  • В декабре археологи из университетского колледжа Лондона выяснили, что внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир – Стоунхендж возможно был построен с использованием коров.
  • Ранее группа британских ученых из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили происхождение камней мегалитического сооружения Стоунхендж.
  • Австралийский аналог знаменитого Стоунхэнджа оказался старше него более чем в два раза – ему около 10 тыс. лет.