Украинский политзаключенный Владимир Балух, который ранее объявил голодовку, уже два дня не спит и не пьет воду.

Об этом рассказала его адвокат Ольга Динзе изданию “Крым.Реалии”.

“Он сообщил мне о том, что действительно объявил голодовку в знак протеста нарушения его права на встречу с консулом Украины. Поскольку он является гражданином Украины, он имеет безусловное право на встречу с консулом. И в настоящее время пока он отказывается от употребления пищи и воды. То есть в настоящее время он находится на сухой голодовке. Естественно, долго на сухой голодовке он не сможет, потому что при отказе от употребления воды возникает быстрое нарушение работы не только внутренних органов, но и нарушение работы нервной системы, что связано с полной потерей сна. В настоящее время он уже не спит вообще уже двое суток”, – отметила она.

28 июня Динзе написала заявление на имя начальника колонии с просьбой предоставить Балуху круглосуточную медицинскую помощь, а также поместить его в медицинскую часть.

“Европейский суд напрямую декларирует то, что лицу необходимо оказывать полную, комплексную помощь, не нарушая его права на отказ от употребления пищи. То есть здесь и медицинская помощь, здесь и помощь других профильных врачей, включая психолога. В связи с этим я в заявлении указала, что прошу разрешить допуск к Балуху в настоящее время врача судебно-медицинского эксперта с более чем 30-летним стажем для его предварительного осмотра и обследования”, – пояснила адвокат.

Напомним, 27 июня украинский политзаключенный Владимир Балух во второй раз объявил, что начинает голодовку.

В марте прошлого года украинский политзаключенный Владимир Балух объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселении. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 г ржаных сухарей в день, а в октябре принял решение прекратить голодовку.

В мае 2019 года стало известно, что Балух готов написать заявление о переводе его в тюремную больницу.

  • В марте этого года Владимира Балуха перевели в Исправительную колонию № 4 города Торжок Тверской области.
  • Подконтрольный Кремлю “Верховный суд” Крыма продлил Балуху время нахождение в колонии.
  • Владимир Балух, имеющий прописку на территории временно оккупированного Крыма, пожаловался, что к нему не пускают украинского консула, утверждая, что он гражданин РФ, проживающий на территории страны-агрессора.
  • Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось.