Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о сохранении “нормандского формата” для урегулирования ситуации в Украине.

Об этом сообщает российское информационное агентство “ТАСС”.

“Да, говорили об этом (“нормандском формате” – ред.). Договорились, что мы будем этот формат использовать и в дальнейшем”, – сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста.

“В целом, я согласен с канцлером в том, что мы должны использовать все инструменты, а их не так уж и много. Один из действующих – это “нормандский формат”. Надо согласовать сроки, в какой последовательности будем проводить консультации – вдвоем, втроем, потом соберемся в четвертом. Об этом должны договориться наши помощники и министерство иностранных дел”, – добавил он.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча лидеров “нормандской четверки” – Украины, Франции, Германии и России – может состояться уже в июле.

  • Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не видят целесообразности в расширении “нормандского формата” для переговоров по Донбассу.
  • В мае секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк сообщил, что новая встреча стран-участниц переговорного процесса в “нормандском формате” по урегулированию военного конфликта на территории Донбасса, может состояться уже в середине июля.