В Житомирской области шестилетняя девочка подстрелила из пневматической винтовки свою десятилетнюю подругу.

Об этом в субботу, 29 июня, сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Житомирской области.

Инцидент случился вечером в пятницу, 28 июня, в поселке Черняхове. Десятилетняя девочка со своей шестилетней подружкой играли во дворе местного жителя. Там дети нашли пневматическую винтовку, которую, по словам хозяина, он использовал, чтобы отпугивать птиц от плодовых деревьев. По предварительной информации, оружие было заряжено.

Винтовка выстрелила в руках у младшей девочки и пневматический шарик попал в плечо ее старшей подруги. Девочку доставили в больницу, однако ее состояние удовлетворительное и угрозы жизни нет.

“Устройство для отстрела пневматических шариков хозяин двора добровольно выдал работникам полиции. Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Продолжается выяснение всех обстоятельств”, – сообщили правоохранители.

В полиции напомнили, что любое оружие должно храниться в разобранном состоянии в надежно запертом сейфе, без возможности доступа к нему детей.