Президент США Дональд Трамп заявил, что американским компаниям разрешено продавать оборудование китайской телекоммуникационной корпорации Huawei.

Об этом в субботу, 29 июня, пишет Business Insider.

“Я согласился разрешить нашим компаниям – вы знаете, рабочие места, мне нравится, когда наши компании продают. Так что я позволил это. Очень сложные вещи, не простые – это не то, что легко сделать”, – сказал Трамп, выступая на пресс-конференции во время саммита G20 в Японии, и добавил “мы разрешаем им продавать”.

Он отметил, что американские компании были недовольны запретом сотрудничества с Huawei. В то же время президент США отказался подтвердить исключение Huawei из “черного списка”.

Окончательно вопрос, по словам Трампа, должен быть решен на торговых переговорах между США и Китаем. На встрече в Осаке американский и китайский президенты договорились возобновить переговоры с целью урегулирования торгового конфликта.

  • Ранее Huawei потребовала в судебном порядке снять санкции, а также исключить компанию из “черного списка”, признав неконституционной часть закона о национальной безопасности США.
  • В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.
  • Чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei.
  • Основатель Huawei Technologies Co. Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) ожидает, что санкции США могут сократить его доход примерно на 30 млрд долл. в ближайшие два года, уничтожив рост сетевого гиганта за счет отказа от критически важных американских технологий.