Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) передали в военную прокуратуру освобожденного боевиками “ДНР/ЛНР” гражданина, который находится в розыске.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники СБУ установили, что один из граждан, освобожденных боевиками 28 июня текущего года, находится в Украине в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины (самовольное оставление воинской части или места службы)”, – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что после прилета в аэропорт “Киев” сотрудники СБУ дали возможность указанному лицу встретиться с родителями в Павлоградском районе Днепропетровской области. После этого в соответствии с действующим законодательством мужчина был передан СБУ следователю военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона, который ведет это дело.

“Никаких нарушений прав гражданина при сопровождении в военную прокуратуру не происходило, решение о дальнейших процессуальных действиях будет приниматься военной прокуратурой”, – подчеркнули в СБУ.

фото2

Фото: СБУ

Стоит отметить, что речь идет о Дмитрии Великом. В эфире телеканала “112 Украина” он сообщил, что был доставлен в управление СБУ, военную прокуратуру и отделение полиции в Павлограде, после чего вернулся домой.

Дмитрий Великий числится как дезертир в базе розыска Министерства внутренних дел Украины. По данным сайта МВД, Великий пропал 9 июня 2016 года.

  • 27 июня главари “ДНР” и “ЛНР” Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о готовности передать Киеву четырех пленных. Об этом они заявили на встрече с одним из лидеров пророссийской партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктором Медведчуком, которая состоялась в Минске (Беларусь).
  • 28 июня в киевском аэропорту “Жуляны” приземлился самолет с четырьмя освобожденными украинцами. Это Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Максим Горяинов, Эдуард Михеев.
  • Президент Украины Владимир Зеленский связал инициативу Виктора Медведчука касательно освобождения пленных украинцев, удерживаемых на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), с внеочередными выборами в Верховную Раду.