Центральная избирательная комиссия приняла решение о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

“С целью выполнения решения Верховного суда, рассмотрев соответствующие документы, а также принимая во внимание протокол внеочередного съезда политической партии “Рух новых сил Михеила Саакашвили” от 10 июня 2019 года… ЦИК зарегистрировала 88 кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список политической партии “Рух новых сил” в общегосударственном многомандатном избирательном округе”, – отмечается в сообщении.

Также были зарегистрированы 9 кандидатов в народные депутаты от партии Саакашвили в одномандатных избирательных округах.

“Комиссия зарегистрировала представителем политической партии “Рух новых сил” в ЦИК с правом совещательного голоса Богомазова П.С”, – добавили в комиссии.

ЦИК1

ЦИК2

О таком решении Центризбиркома также проинформировали в пресс-службе “Руха новых сил”.

“На заседании ЦИК решили зарегистрировать “Рух новых сил” Михеила Саакашвили в многомандатном и одномандатных избирательных округах для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 21 июля”, – сказано в сообщении.

Рух1

Стоит отметить, что Кассационный суд в составе Верховного суда отклонил апелляционную жалобу ЦИК о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили. Таким образом, суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда города Киева, который отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты от партии Саакашвили и обязал повторно рассмотреть представленные этой политической силой документы.

Ранее Печерский районный суд Киева принял решение, которое позволяло Михеилу Саакашвили принимать участие во внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля. Так, суд удовлетворил иск Саакашвили об установлении факта его беспрерывного проживания в Украине в течение 5 лет для регистрации его кандидатом в народные депутаты.

Напомним, что Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые Саакашвили указал при получении украинского паспорта.

В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане “Сулугуни” в Киеве, после чего доставлен в аэропорт “Борисполь” и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти Украины объяснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили как лицо без гражданства незаконно пребывал на территории нашей страны.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками прорвался из Польши в Украину через пункт пропуска “Шегини”. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая Президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника и вернул Саакашвили гражданство. А уже 29 мая экс-президент Грузии вернулся в Украину.

Согласно ст. 9 закона “О выборах народных депутатов Украины”, депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 5 лет.

  • 4 июня киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что партия “УДАР”, лидером которой он является, примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, а также публично предложил вернувшемуся в Украину экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили возглавить партию. “УДАР” идет на досрочные парламентские выборы. И предлагаю нашим партнерам пойти вместе. Я остаюсь лидером партии “УДАР”, а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии”, – заявил Кличко.
  • 7 июня Михеил Саакашвили сообщил, что отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко возглавить партию “УДАР”, руководствуясь комментариями пользователей Сети.
  • 13 июня Михеил Саакашвили представил список кандидатов на выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года.