У берегов Кипра обнаружено затонувшее древнеримское судно, перевозившее амфоры.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Корабль нашли дайверы рядом с курортом Протарас. В данный момент находку изучают археологи. Судно везло груз амфор – сосудов для хранения вина и других жидкостей, по всей видимости, из Сирии и Киликии (историко-географическая область на юго-востоке Малой Азии, сегодня находится на территории Турции).

Как сообщается в пресс-релизе Департамента древностей Кипра, это первое неповрежденное древнеримское судно, останки которого обнаружены у берегов острова.

“Это первое нетронутое древнеримское судно, когда-либо найденное возле Кипра. Его исследование, как ожидается, позволит пролить новый свет на широту и масштабы морской торговли между Кипром и остальными римскими провинциями восточного Средиземноморья”, – подчеркнули в департаменте.

Стоит отметить, что Кипр был римской провинцией. В составе Римской республики остров находился c 58 года до н. э., но первоначально был частью провинции Киликия.

В Римской империи Кипр был одним из крупных поставщиков оливкового масла. На острове находили много маслодавильных прессов (не только в сельской местности, где они могли использоваться для личного хозяйства, но и в крупных городах).

В египетской Александрии находили сделанные на Кипре амфоры для транспортировки масла.

фото8

Фото: Reuters

  • Ранее на дне Черного моря обнаружили 23-метровое судно, пролежавшее в неприкосновенности более 2400 лет.
  • У побережья Португалии археологи обнаружили обломки судна, затонувшего 400 лет тому назад.