Президент США Дональд Трамп предложил лидеру КНДР Ким Чен Ыну спонтанную встречу в демилитаризованной зоне на границе Южной и Северной Корей.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

“После некоторых очень важных встреч, включая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, я отправлюсь из Японии в Южную Корею с президентом Мун Чжэ Ином. Пока я буду там, если председатель Ким Чен Ын видит эту запись, я бы встретился с ним на границе в демилитаризованной зоне, чтобы просто пожать руку и сказать”привет”, – написал Трамп в своем Twitter.

Трамп1

До этого сообщения какие-либо переговоры с главой КНДР в ближайшее время не планировались.

Стоит отметить, что Трамп прибыл в Сеул в субботу, 29 июня, с визитом, целью которого будет спасти зашедшие в тупик переговоры с Северной Кореей о денуклеаризации.

В КНДР назвали предложение американского лидера “очень интересной идеей”.

“Мы рассматриваем это как очень интересную идею, но официального предложения не получали. Мы считаем, что если саммит КНДР-США на линии разделения состоится, как задумано президентом Трампом, он станет еще одной осмысленной возможностью для дальнейшего углубления личных отношений двух лидеров и продвижения двусторонних отношений”, – подчеркнули в МИД Северной Кореи.

Стоит отметить, что Дональд Трамп 30 июня действительно посетит демилитаризованную зону между КНДР и Южной Кореей. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Визит Трампа в указанную зону продлится 15 минут. При этом в пресс-службе Белого дома пока не сообщали о запланированной встрече президента США с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Трамп и глава КНДР встречались дважды. Первый саммит состоялся в Сингапуре в июне 2018 года. Тогда стороны подписали документ, предусматривающий денуклеаризацию КНДР в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Вторая встреча была организована в феврале 2019 года во Вьетнаме. Мероприятие завершили досрочно и без подписания итогового соглашения.

  • 21 июня в администрации президента США Дональда Трампа сообщили, что на год продлевают санкции в отношении Северной Кореи.
  • Ранее президент США Дональд Трамп получил официальное письмо от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына с предложением о встрече.