Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о ягодах, а также дала ряд советов, как правильно их употреблять с пользой для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Сезон ягод достиг своего апогея. И для многих из нас килограмм черешни почти заменил полноценный прием пищи, а на руках все чаще остаются следы от поедания черники или шелковицы… Ягоды – это не просто еда, а функциональная пища, то есть такая, что помогает снизить риски или облегчить течение каких-то заболеваний. В частности, благодаря антоцианам (растительные пигменты, – ред.) и витаминам ягоды обладают антиоксидантными, противомикробными, противовоспалительными, нейро- и кардиопротекторными свойствами. А недостаточное потребление фруктов и ягод недавно признали одной из причин преждевременной смертности”, – отметила Супрун.

В связи с этим глава Минздрава рассказала, чем полезны те или иные ягоды, а также развенчала связанные с ними популярные мифы:

1. Черная смородина.

Эти ягоды, по словам Супрун, содержат те же вещества, что и некоторые лекарства от депрессии. Это – ингибиторы моноаминоксидазы. Этот фермент разрушает нейромедиаторы серотонин, дофамин, норадреналин, а если его притормозить, то нейромедиаторы действуют дольше, и человек чувствует себя радостнее.

“Но лечить проблемы с психическим здоровьем нужно не только смородиной”, – добавила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала о лечебных свойствах летних ягод

2. Малина.

Эта ягода на 15 % уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней. Но для этого нужно есть минимум 200 граммов ягод ежедневно.

При этом малина не сбивает температуру.

“Действительно, в малине есть ацетилсалициловая кислота, и она блокирует работу фермента циклооксигеназы. Нет работы фермента – нет и про-воспалительных соединений простагландинов, а значит воспаления, отека и боли. Но в 100 граммах малины лишь 1 мг ацетилсалициловой кислоты, в то время как в таблетке более 300. Флавоноиды малины могут иметь незначительное противовирусное действие”, – объяснила Супрун.

3. Черника.

Глава Минздрава опровергла распространенное мнение, что черника улучшает зрение.

“Черника не улучшает зрение и пищеварение. Действительно, в чернике высокое содержание антоцианов – фиолетовых соединений, обладающих антиоксидантным и противовоспалительным действием. А таннины имеют противомикробные свойства. Однако, пока нет доказательств, полученных в тщательно спланированных экспериментах, что черника может улучшить зрение, хотя определенные свидетельства есть”, – подчеркнула Супрун.

По ее словам, черника полезна людям с диабетом второго типа. Она также повышает чувствительность тканей к инсулину у людей с ожирением.

4. Клубника.

Как рассказала глава Минздрава, в 100 граммах клубники столько же витамина С, как в целом лимоне. А в черной смородине – вдвое больше.

“Миф о лимонах как источнике витамина С происходит с тех времен, когда лимоны начали брать на корабли для предотвращения цинги”, – уточнила и.о. министра.

Супрун уточнила, что компоненты, присущие всем ягодам, полезны для здоровья сосудов.

Помимо этого, ягоды препятствуют старению мозга.

“По крайней мере, опыты на крысах показали, что регулярное потребление черники и клубники улучшило рост нейронов (нейрогенез), останавливало свободнорадикальные процессы и гибель нейронов и улучшило память и координацию движений. Эти данные нашли определенное подтверждение и на людях”, – рассказала глава Минздрава.

Она также дала ряд советов, “как есть ягоды и фрукты с максимальной пользой для здоровья”:

1. Включите ягоды в свой ежедневный рацион.

Так, взрослый человек должен съедать 300-400 граммов ягод ежедневно. Они насыщены нутриентами, поэтому этого количества достаточно. Витамин С, содержащийся в ягодах, – водорастворимый, поэтому когда его концентрация в крови достигает порогового значения, почки начинают его выводить. Остальные биологически активные соединения также выводятся почками и не накапливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун разъяснила пользу клубники, и как правильно ее есть

“Итак, дополнительной пользы от переедания ягод нет – только удовольствие. Но и не жалуйтесь, если болит живот. Ведь ягоды богаты клетчаткой, ее около 2-6 %. Поэтому если вы съели килограмм черешни или клубники (а такое вполне возможно), то потребили дневную норму растворимых и нерастворимых растительных волокон”, – отметила Супрун.

2. Полощите рот водой после употребления ягод или фруктов. Как объяснила и.о. министра, они кислые, а это может навредить эмали зубов.

3. Покупайте и собирайте ягоды утром и держите в холодильнике.

“Низкие температуры препятствуют порче ягод и разрушению биологически активных соединений. Если ягоды обесцветились, они потеряли пользу”, – написала Супрун.

4. Замачивайте ягоды и фрукты в растворе соды.

По словам главы Минздрава, это нужно для уменьшения содержания пестицидов, которыми обрабатывают ягоды при выращивании и транспортировке. Нужно взять 2 чайные ложки соды и растворить в литре воды. Даже если вы уверены, что ягоды ничем не были обработаны, их все равно стоит помыть, потому что на них могут жить бактерии из рук людей, которые собирали или фасовали.

5. Подержите косточковые ягоды в концентрированном растворе соли. Так белые черви (личинки вишневой мушки Rhagoletis cerasi), жившие в вишне или черешне, покинут плод и погибнут в соленой воде.

6. Делайте ягодный мармелад с желатином.

“Желатин – это белок, богатый теми же незаменимыми аминокислотами, что и коллаген в наших тканях: пролин, валин и лейцин. Незаменимые аминокислоты мы не создаем сами, и должны потреблять с пищей, поэтому достаточно хорошо совместить и ягоды, и полезный белок в одном десерте. Но не впадайте в заблуждение. Те аминокислоты, что мы едим, автоматически не встраиваются в соединительную ткань кожи или суставов. Они используются в соответствии с потребностями организма: как источник энергии, как материал синтеза различных белков, и лишь часть может пойти на синтез коллагена”, – рассказала Супрун.

7. Сочетайте ягоды с жирами. Это нужно для поглощения в кишечнике жирорастворимых витаминов.

“Оранжевые пигменты, скрывающиеся за черной кожицей смородины, а также окрашивают морковь, тыкву, облепиху – это про-витамин А. Витамин Е, что присутствует в ягодах, будет лучше усваиваться в присутствии жиров. Вы, наверное, сразу подумали о мороженом с малиной. Но есть и более здоровые сочетания ягод и жиров. Например, соус из малины или смородины и жирная рыба, печеночный паштет и ягодный мармелад, или сочетание йогурта или сметаны, какао, тахини и ягод. Тахини (тхина) – это перемолотые в воде семена кунжута, ценный источник кальция, аминокислот и жиров. Какао также содержит полезные жиры и полифенольные соединения, полезные для здоровья сердца и мозга. Полезное должно быть вкусным”, – отметила Супрун.

8. Готовьте морсы, а не компоты. Для этого надо просто растолочь ягоды и залить водой. Польза такого напитка в сохранении витаминов и скорости приготовления. Но нужно учитывать, что портится он быстрее, чем компот.

9. Замораживайте, а не варите варенье.

Как рассказала глава Минздрава, ягоды и фрукты следует есть весь год. В идеале, их следует помыть, перебрать, высушить, разложить на противень и заморозить. Затем переложить в пакеты или контейнеры и хранить дальше в морозилке. Так каждая ягода будет отдельно, и уже пригодна к употреблению.

Также можно сделать пюре из чистых ягод и разложить по контейнерам. Если вы купили замороженные ягоды, промойте их прежде чем употреблять, или прогрейте несколько минут в целях биобезопасности.

10. Ешьте вместе с семенами и кожурой.

“Именно целые ягоды и фрукты, а не соки, полезны. Фруктовые соки слишком сладкие, лишены клетчатки и имеют слишком кислую реакцию, поэтому лучше от них отказаться. В шкурках много антоцианов, мякоть семян богата клетчаткой, а семена предотвращает запоры. А вот глотать, тем более разжевывать вишни, черешни или сливовые косточки не надо. Они содержат вещество амигдалин, который превращается в ядовитый цианид. Случайно проглоченная косточка вишни не страшна, но лучше быть осторожным”, – проинформировала Супрун.

“Помните, что ягоды и фрукты не являются лекарствами. Впрочем, если их не хватит в рационе, здоровье будет портиться. Поэтому в разгар сезона ягод старайтесь их чаще потреблять, а также приготовить на следующие сезоны”, – подытожила глава Минздрава.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.