Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Об этом говорится в оперативном отчете миссии ОБСЕ.

“29 июня СММ получила ноту от Министерства иностранных дел Украины, в которой сообщается о том, что разведение сил и средств Вооруженных сил Украины на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской завершено. 30 июня Миссия получила письмо от вооруженных формирований из неподконтрольных Правительству районов Луганской области, в котором сообщается, что они завершили разведение сил и средств на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской”, – отмечается в сообщении.

Процесс разведения сил и средств был начат 26 июня. Тогда Вооруженные силы Украины и боевики покинули передовые позиции вместе с вооружением и вышли за пределы участка разведения.

В течение нескольких последующих дней, по наблюдениям миссии, ВСУ и оккупанты покинули другие позиции на участке разведения.

Наблюдатели также отметили, что в пределах участка разведения Вооруженные силы Украины начали проводить работы по демонтажу передовых фортификационных сооружений и разминированию.

В свою очередь боевики проводили работы по демонтажу укрытия, а также убрали несколько бетонных блоков на участке разведения и начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за пределами участка разведения.

“В данный момент на участке разведения наблюдается спокойная и стабильная обстановка. СММ продолжит активно наблюдать за ситуацией и будет информировать о результатах наблюдения”, – подчеркивают в ОБСЕ.

ОБСЕ1

  • 26 июня возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений. О действиях противника на данный момент неизвестно.
  • В штабе ООС заверили, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.
  • 27 июня стало известно, что в районе Станицы Луганской (Луганская область) боевики завершили первый этап отвода своих сил и отошли от пешеходного моста.
  • Впоследствии руководитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма посетил Луганскую область, чтобы лично проследить за тем, как проходит разведение сил возле Станицы Луганской.