Сборная Украины завоевала 51 награду на II Европейских играх в Минске (Беларусь) и заняла третье место в общекомандном медальном зачете.

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

Так, украинцы завоевали 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых медалей.

“Невероятный финал выдали украинские спортсмены в заключительный день соревнований II Европейских игр в Минске (Республика Беларусь)… Замечательную точку в выступлении нашей команды поставил каратист Станислав Горуна, который в соревнованиях кумитэ в весовой категории 75 кг уверенно получил звание чемпиона. Таким образом, в активе сборной Украины 51 медаль II Европейских игр, 16 из которых золотые, 17 – серебряных и 18 – бронзовых. Наша команда заняла 3 общекомандное место”, – подчеркнули в НОК.

медаль2

Как сообщает издание Хsport, в заключительный день II Европейских игр украинские спортсмены выдали личный рекорд турнира по количеству завоеванных медалей – сразу 14.

Золотые награды:

Бокс. Александр Хижняк в финале продемонстрировал превосходство над итальянцем Сальваторе Кавальяро и одержал победу единогласным решением судей.

Спортивная гимнастика. Олег Верняев стал первым в упражнениях на брусьях.

Спортивная гимнастика. Анастасия Бачинская одновременно с Верняевым завоевала “золото” в вольных упражнениях.

Греко-римская борьба. Жан Беленюк в весовой категории до 87 кг победил азербайджанца Ислама Аббасова и стал чемпионом соревнований.

Каратэ. Анита Серегина стала победительницей раздела кумитэ в весовой категории до 61 кг, победив словенку Ташу Ристич за счет дополнительных показателей.

Каратэ. Станислав Горуна завоевал “золото”, в финале победив многократного чемпиона мира азербайджанца Рафаэля Агаева.

Серебряные награды:

Бокс. Николай Буценко доминировал, как минимум, два из трех раундов финального боя против ирландца Курта Уокера, но проиграл единогласным решением судей, заняв второе место.

Спортивная гимнастика. Олег Верняев, следом за многоборьем, завоевал “серебро” в упражнениях на коне, не сумев опередить россиянина Давида Белявского.

Велотрек. Елена Старикова, многократный призер чемпионатов Европы и мира, стала второй в одной из своих ударных дисциплин – гите на 500 метров.

Каратэ. Анжелика Терлюга в финале в разделе кумитэ уступила болгарке Ивет Горановой, заняв второе место.

Бронзовые награды:

Спортивная гимнастика. Петр Пахнюк взял реванш за четвертое место в многоборье, став третьим в вольных упражнениях.

Спортивная гимнастика. Игорь Радивилов завоевал сразу две медали, сначала показав третий результат в упражнениях на кольцах, а затем став третьим в опорном прыжке.

Спортивная гимнастика. Диана Варинская следом за “бронзой” в многоборье завоевала сегодня медаль этой же пробы в упражнениях на бревне.

Таким образом, сборная Украины на II Европейских играх в Минске уступила только командам Российской Федерации и Беларуси.

зачет1

Фото: Скриншот

медаль1

Олег Верняев

медаль3

Станислав Горуна

медаль9

Анита Серегина

медаль5

Александр Хижняк

медаль6

Анастасия Бачинская

медаль7

Игорь Радивилов

медаль10

Анжелика Терлюга

медаль8

Фото: НОК Украины

  • Накануне украинский боксер-супертяжеловес Виктор Выхрист завоевал золотую медаль Европейских игр, которые проходят в Минске (Беларусь).
  • 28 июня украинская девушка-борец вольного стиля Юлия Ткач, выступающая в весовой категории до 62 кг, завоевала для Украины восьмую золотую медаль Европейских игр-2019 в Минске.
  • 22 июня чемпионка мира Дарья Белодед принесла Украине первое “золото” II Европейских игр, которые проходят в Минске (Беларусь).
  • Вторую золотую медаль Европейских игр в Минске завоевал украинский дзюдоист Георгий Зантарая.