Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что такое целлюлит, как он возникает и дала советы, как с ним бороться.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Многие женщины его стесняются и пытаются бороться всеми известными способами. Мужчины встречаются с ним реже, но также считают его не наиболее привлекательным явлением. Появляется он независимо от возраста и достаточно сильно влияет на восприятие своего тела. Речь идет о целлюлите. У нас о нем есть несколько новостей: и хорошие, и плохие. Начнем с плохих: большинство косметических средств в борьбе с целлюлитом малоэффективны, а процедуры следует делать постоянно. Хорошие новости: целлюлит – это не болезнь и не недостаток, а достаточно привычное для мужчин и женщин физиологическое явление. Хотя во всем есть свой предел – целлюлит бывает разным по градации, поэтому “запускать” и полностью его игнорировать не стоит”, – отметила Супрун.

По словам главы Минздрава, целлюлит (видимые проявления жировой ткани, когда кожа с виду “напоминает цедру апельсина”) возникает по нескольким причинам:

1. Он появляется, потому что каркас соединительной ткани в коже слишком слаб, а объем жировой ткани великоват. У мужчин соединительная ткань в коже напоминает сетку, а у женщин полоски. Сетка лучше выдерживает давление жировой ткани. Также с возрастом в коже образуется меньше коллагена – молекул, обеспечивающих упругость и эластичность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кислородные коктейли абсолютно бесполезны, – Супрун

2. В рамках человеческого тела жировые клетки по-разному запасают и отдают жир. На бедрах и ногах преобладают альфа-адреналовые рецепторы. Когда на них действует адреналин, они откладывают жир. В то же время на лице или в жировых тканях молочных желез преобладают бета-рецепторы. Там большинство женщин теряет жир в первую очередь.

“Итак, бедра и ягодицы, можно сказать, обречены на рост”, – подчеркнула Супрун.

3. Еще одной причиной целлюлита является локальная ишемия жировой ткани, то есть недостаток крово- и лимфоснабжения.

“По мере прогресса целлюлита меняется состояние соединительной ткани вокруг жировых клеток – дольки становятся более заметными или ощутимыми на ощупь. А в сосудах меняется проводимость и возникает хроническое воспаление. Таким образом, с одной стороны целлюлит – это вполне физиологично. С другой стороны, если он сопровождает избыточный вес и является следствием малоподвижного образа жизни, нездорового рациона или неправильно подобранной одежды, то следует принять меры. Не ради “красоты”, а ради здоровья”, – добавила и.о. министра.

В связи с этим Супрун дала ряд советов, как уменьшить проявления целлюлита. По ее словам, есть процедуры, которые считаются эффективными, хотя их эффект временный (лимфодренаж и массаж, банки, хирургическое вмешательство в структуру соединительной ткани, лазерная коррекция структуры жировой ткани).

В то же время есть ряд процедур, которые можно делать каждый день самостоятельно:

1. Не носите белье, которое стягивает и “корректирует” фигуру, тесные колготки, леггинсы и брюки. Чем больше и продолжительнее сжатия, тем хуже циркуляция лимфы и крови, меньше поставки кислорода в жировую ткань и кожу, и меньше образование коллагена.

2. Делайте силовые упражнения. Глубокие приседания с весом и отжиманиями ногами лежа помогут сформировать мышечный рельеф, что будет поддерживать жировую ткань.

3. Больше двигайтесь и старайтесь не сидеть или стоять длительное время. Сидение и стояние связаны не только с целлюлитом, но и с более опасными состояниями, как варикозное расширение вен и ожирение. Больше двигаться — это и подниматься по лестнице вместо лифта и ходить пешком, и приседать во время просмотра фильмов. Даже бег в медленном темпе будет действовать как лимфодренажный массаж для ног и ягодиц.

4. Бросьте курение. Оно также создает вклад в ишемию, то есть недостаток кровоснабжения конечностей и жировой ткани. Кроме того, курение влияет на экспрессию генов, вовлеченных в развитие целлюлита, особенно у генетически предрасположенных женщин.

5. Следите за рационом и поддерживайте здоровый вес. Даже при нормальном индексе массы тела (менее 25) целлюлит вполне возможен. Но, вероятно, его проявления будут значительно менее заметны.

“Помните, что сбалансированный рацион и, как следствие, здоровый вес является лучшей гарантией отсутствия сердечно-сосудистых болезней, депрессии, деменции или рака, чем идеально ровная кожа. Ваша цель: быть здоровыми и уверенными в себе”, – отметила Супрун.

6. Устраните из рациона источники ксеноэстрогенов. Это соединения, поступающие из пищи или пластика и имитирующие действие наших собственных гормонов. Ксеноэстрогены есть в молоке коров, которых доили во время беременности, в некоторых консервантах, красных морепродуктах (которые имеют яркую красную окраску, так как их обработали, чтобы не терялся цвет) и сое.

7. Выбирайте кремы с ретиноидами – и для ягодиц, и для лица. Именно ретиноиды способствуют образованию коллагена и поддержке подкожной соединительной ткани в “адекватном состоянии”. Другим компонентом, что может поступать к коже снаружи и действовать, является витамин С. Он содержится в ягодах, поэтому стоит делать из них маски.

8. Используйте кофейную гущу для ухода за кожей. В ней содержится кофеин – одно из веществ, что входит в состав антицеллюлитных кремов. Кофейный пилинг хорошо стимулирует кровообращение в коже, а это также нужно для уменьшения проявлений целлюлита.

“И напоследок. Не переживайте из-за целлюлита, потому что это не болезнь. Переживать вообще вредно, потому что это повышает уровень кортизола, нарушает сон и тем самым ослабляет иммунитет и способствует набору веса. Но это не значит, что любой вес является здоровым и себя следует безоговорочно принимать, как есть. Любовь к себе означает заботу”, – подытожила Супрун.

фото6

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Супрун4

Супрун5

  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.