Заявление главы Офиса Президента Украины Андрея Богдана о возможности регионального статуса для русского языка на Донбассе в точности повторяет тезисы российской пропаганды.

Об этом написал в своем Telegram политический обозреватель Виталий Портников.

“Из интервью главы президентского офиса Андрея Богдана следует, что ситуацию на Донбассе можно урегулировать, если признать за жителями региона право говорить на русском языке и вернуться к модели “региональных языков” времен закона Кивалова-Колесниченко. Это утверждение чиновника в точности повторяет тезисы российской пропаганды, утверждающей, что “восстание” на Донбассе началось из-за страданий по языку. Но это – ложь”, – подчеркнул Портников.

Он напомнил, что на востоке Украины никогда не было “восстания”, а было прямое вторжение российских войск.

“На Донбассе не было никакого восстания, а было вторжение российских диверсантов, а затем и регулярных войск и предательство местных чиновников и силовиков. Вот что там было. Вот почему на освобожденных территориях Донбасса никто не говорит, что его ущемляют по языку”, – отметил Портников.

Он добавил, что жители Донбасса – русифицированные украинцы, и задача власти состоит в том, чтобы вернуть им украинский язык.

“Жители Донбасса – такие же русифицированные украинцы, как и многие другие жители восточных и южных областей страны. И задача государства – вернуть им родной язык, а не содействовать сохранению позиций империи с помощью собственных законов”, – написал Портников.

“Впрочем, для кого я это все пишу? Я уж и не знаю, что должны еще сказать и сделать чиновники Зеленского, чтобы украинцы поняли: новая власть – это старая власть. Модернизированная версия Партии регионов, чьи намерения и действия приведут к такому же кризису и краху, как и действия их предшественников”, – подытожил политический обозреватель.

Портников1

  • В интервью “РБК-Украина” Андрей Богдан заявил, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине.
  • 16 мая в парламентском издании “Голос Украины” был обнародован закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Важно отметить, что в законе речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Закон не распространяется на язык проведения религиозных обрядов и бытовое общение.