Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обстрел российско-оккупационными войсками санитарного автомобиля на Донбассе, призвав Европу и США отреагировать на ситуацию.

Соответствующий комментарий он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Только что приземлились на дозаправку. Узнал печальную новость с Донбасса. Двое погибших, один ранен. Обстрел санитарного автомобиля в Водяном – нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня на Донбассе”, – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина всегда действовала в рамках международных договоренностей и международного права.

“Призываю наших партнеров в Европе и США должным образом отреагировать на действия, которые отнюдь не приближают нас к миру”, – добавил Зеленский.

Зеленский1

  • Сегодня утром российско-оккупационные войска обстреляли автомобиль с военными медиками Объединенных сил, в результате чего погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения. Один из раненых – военный медик – находился в критическом состоянии.
  • Впоследствии стало известно, что умер военный медик, который был ранен в результате обстрела со стороны боевиков вблизи населенного пункта Воядное.