Верховный суд разъясняет, что только обязал Центризбирком повторно рассмотреть документы о регистрации бывшего депутата от “Партии регионов” и экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда в Facebook.

Ранее адвокат Клюева Юрий Сухов в Facebook сообщил, что Кассационный административный суд Верховного Суда разрешил бывшему депутату от “Партии регионов” и бывшему главе администрации Януковича Андрею Клюеву баллотироваться в нардепы на досрочных выборах в Верховную Раду.

“В связи с распространением недостоверной информации о решении Верховного суда о регистрации Клюева кандидатом в народные депутаты, сообщаем о содержании соответствующего решения ВС.  Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отменил решение суда первой инстанции в части обязательства ЦИК зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Клюева, зато обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по его регистрации”, – говорится в заявлении.

Такое решение принято в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Либеральной партии Украины к ЦИК. ЦИК, в свою очередь, обосновала свое решение тем, что Клюевым не соблюдены требования Конституции Украины и законодательства о проживании в Украине на протяжении последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов.

“Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил полностью: постановление ЦИК отменил и обязал зарегистрировать Клюева кандидатом в народные депутаты. Верховный Суд отменил это решение в части обязательства ЦИК зарегистрировать лицо кандидатом в народные депутаты”, – говорится в сообщении.

Суд отметил, что выводы ЦИК сделаны без исследования данных Государственной пограничной службы по вопросу проживания Клюева в Украине. Материалы дела не содержат также доказательств выяснения обстоятельств его проживания в Украине в течение последних 5 лет иным способом, кроме обращения к Госпогранслужбе, СБУ и МВД.

“Суд считает, что поскольку ЦИК не осуществила исчерпывающих действий для выяснения обстоятельств соответствия лица установленного ценза оседлости, то надлежащим способом защиты нарушенных прав истца является обязательство ЦИК повторно рассмотреть документы, представленные Либеральной партией Украины”, – говорится в сообщении.

судсуд1

Напомним, что Андрей Клюев был главой Администрации президента в конце января – феврале 2014 года (при Викторе Януковиче), трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины, был одним из руководителей “Партии регионов”.

Его подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

  • 23 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.