В Москве состоялись следственные действия в отношении украинского военного моряка Дениса Гриценко, в ходе которых ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в Facebook.

Денис Гриценко стал девятым захваченным украинским моряком, кому следствие ФСБ России предъявило обвинение в окончательной редакции. 

По его словам, в ходе следственных действий Гриценко и его адвокаты были ознакомлены с результатом проведенной комиссионной ситуационной судебной экспертизы.

гриценко

Фото: Николай Полозов / Facebook

“Кроме того в отношении Дениса Гриценко был произведен дополнительный допрос, в ходе которого он сообщил сведения, предусмотренные статьей 17 ІІІ Женевской конвенции. В ходе допроса защитой была приобщена заверенная копия резолюции ПАСЕ 2292 от 26.06.2019 с переводом, в которой, согласно пункту 13.1, содержится требование об освобождении 24 украинских военных моряков”, – cообщил Полозов.

ПолозовПолозов1

Напомним, что 25 июня Министерство иностранных дел Украины получило нотуминистерства иностранных дел РФ, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что таким образом РФ пытается заставить Украину признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма.

“В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет. Россия должна немедленно и безусловно выполнить решение Международного трибунала – освободить 24 украинских моряка и 3 корабля”, – подчеркнул он.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской федерации касательно вопроса украинских моряков.

  • Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.