Лидер “Европейской Солидарности”, пятый президент Петр Порошенко заявил, что предоставление русскому языку статуса официального на Донбассе не остановит Россию, так как страна-агрессор хочет вернуть всю Украину в сферу своего влияния.

Видеообращение Порошенко было обнародовано в Facebook в ответ на заявление руководителя Офиса Президента Андрея Богдана о возможном референдуме о признании русского языка в качестве регионального на Донбассе.

“События разворачиваются так, что ползучий пророссийский реванш становится все более очевидным. Прозвучало предложение предоставить русскому языку статус официального на Донбассе. Но торговля языком не принесет Украине никаких дивидендов. И не остановит Россию. Потому что Россия пришла не за Луганском, не за Донецком, и даже не за Крымом. Главная цель реванша – остановить наше движение к членству в Евросоюзе и НАТО и вернуть в сферу влияния России всю Украину, от Донбасса до Галичины”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, Россия понимает, что вступление Украины в ЕС и НАТО является стопроцентной гарантией мира, безопасности и независимости нашей страны.

В связи с этим Порошенко сообщил, что дипломаты и юристы “Европейской Солидарности” разработали документ – Евроатлантическую хартию, и призвал политические силы присоединиться к ней.

“Это и как клятва, и как присяга, и как план согласованных действий различных политических сил с целью ускорить вступление Украины в НАТО. Там – четкие обязательства, которые уже никому не позволят вильнуть хвостом в случае изменения политической конъюнктуры. Мы рассчитываем, что к Хартии присоединятся другие политические силы. Только совместными усилиями мы достигнем цели – мира и безопасности через членство в НАТО, благосостояния – через вступление в ЕС”, – отметил Порошенко.

Порошенко1

Євроатлантична Хартія – план дій політичних сил, який прискорить вступ України до НАТО

Події розгортаються так, що повзучий проросійський реванш стає дедалі очевиднішим. Пролунала пропозиція надати російській мові статус офіційної на Донбасі. Але торгівля мовою не принесе Україні жодних дивідендів. І не зупинить Росію. Бо Росія прийшла не по Луганськ, не по Донецьк, і навіть не по Крим. Головна мета реваншу – зупинити наш рух до членства в Євросоюзі та НАТО і повернути у сферу впливу Росії всю Україну, від Донбасу до Галичини. Росія розуміє, шо вступ України до цих двох союзів – це стовідсоткова гарантія миру, безпеки українців і незалежності країни. І ми це розуміємо. Саме тому «Європейська Солідарність», наші дипломати і юристи, розробили фундаментальний документ – Євроатлантичну Хартію. Це і як клятва, і як присяга, і як план узгоджених дій різних політичних сил з метою прискорити вступ України до НАТО. Там – чіткі зобов’язання, які вже нікому не дозволять вильнути хвостом у разі зміни політичної кон’юнктури. Ми розраховуємо, що до Хартії приєднаються інші політичні сили. Лише спільними зусиллями ми досягнемо великої мети – миру й безпеки через членство в НАТО, добробуту – через вступ до ЄС.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 1 липня 2019 р.

  • В интервью “РБК-Украина” Андрей Богдан заявил, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине. Он предлагает вынести данный вопрос на референдум.
  • Политический обозреватель Виталий Портников отметил, что заявление Андрея Богдана о возможности регионального статуса для русского языка на Донбассе в точности повторяет тезисы российской пропаганды.
  • Впоследствии представитель Президента Украины в Верховной Раде, второй номер избирательного списка партии “Слуга народа” Руслан Стефанчук заявил, что партия не поддерживает предоставление русскому языку официального статуса на Донбассе.