Во вторник, 2 июля, жители Земли, в частности Южной Америки, смогут наблюдать полное солнечное затмение.

Об этом проинформировали в американском аэрокосмическом агентстве NASA.

Вживую за природным явлением смогут наблюдать только жители Южной Америки – в частности Чили и Аргентины.

Начнется затмение примерно в 22:22 по киевскому времени и продлится 4 минуты и 30 секунд.

Оно начнется над Тихим океаном и по диагонали пройдет к югу от Буэнос-Айреса через Чили и Аргентину. Частичные фазы будут видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае. 

Жители Украины не смогут увидеть затмение вживую: в это время Солнце уже скроется за горизонтом. Однако будут доступны онлайн-трансляции: в частностии, на сайте музея Сан-Франциско Exploratorium или на YouТube-канале NASA.

Кроме солнечного, в июле можно будет полюбоваться частичным лунным затмением. Оно состоится 17 июля в 00:31. Его смогут наблюдать в Европе, Азии, Южной Америке, Африке, Антарктиде и Австралии.

фото3

Фото: ВВС

СПРАВКА. Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.

  • Ранее в Сети появилось видео первого заснятого солнечного затмения, которое произошло 28 мая 1900 года.