Руководитель избирательного штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко рассказал, как формировался список политсилы на внеочередные парламентские выборы.

Об этом он сообщил в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

“Было несколько источников, откуда они (кандидаты, – ред.) брались системно. Это в первую очередь те, кто был с нами всю президентскую кампанию: либо эксперты, либо представители “ЗеКоманды”. Часть экспертов были представлены как команда Владимира в “Праве на власть” (ток-шоу на канале “1+1″, – ред.) перед вторым туром, часть работала на бэк-офисе. Кого-то рекомендовали уже эти эксперты… Были люди из реформаторской среды и антикоррупционной среды”, – проинформировал Корниенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Первая сотня” Зеленского: кто все эти люди?

Он заверил, что список формировался заранее, а не за несколько недель до парламентских выборов.

“У нас был список. Нельзя сказать, что мы сели и начали с нуля его составлять. Но он был не формализован. Мы понимали, что минимум 50 людей уже можно записать. Вы можете спросить Дмитрия (главу партии “Слуга народа” Дмитрия Разумкова, – ред.), он скажет, что, когда мы начали формировать список, мы сели и сразу из головы… там 50-70 фамилий набросали. Остальные, да, это был вопрос, потому что необходимо было искать, выяснять, проводить собеседования, спрашивать”, – добавил он.

По словам Корниенко, 10 – 15 % списка составляют люди, отобранные по анкетам.

“Президентская кампания была тестом для многих людей, и многие его не прошли. В том-то и дело, что во время президентской кампании мы видели вокруг себя намного больше людей, чем потом оказалось. Потом был такой этап, что мы поняли, что реально ядро команды 10-15 человек. А по остальным нужно делать какие-то выводы по кому-то, кто-то не понимал свое место дальше”, – объяснил он.

Александр Корниенко является главой избирательного штаба и седьмым номером списка партии “Слуга народа”. В ходе президентских выборов он работал в команде Зеленского, занимался организационными вопросами.

(На видео – с 11:10)

  • В Верховную Раду на внеочередных выборах 21 июля могут пройти пять партий. При этом рейтинг провластной политической силы “Слуга народа” снизился на 2,1 %. Об этом свидетельствуют результаты роллингового исследования (пятой – шестой волны), проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко.
  • На досрочных выборах в Верховную Раду пятипроцентный барьер могут преодолеть шесть партий: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская Солидарность”, “Батькивщина”, “Голос”, а также “Сила и честь”. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова.
  • Согласно опросу группы “Рейтинг” 20-24 июня 2019 года, накануне парламентских выборов рейтинг провластной партии “Слуга народа” снизился (на 1,8%), а политических сил “Европейская Солидарность” Петра Порошенко и “Голос” Святослава Вакарчука вырос (на 2,2% и 0,3% соответственно).