Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко резко высказался в адрес спортсменки Анны Соловей, которая на прошлой неделе стала чемпионкой на II Европейских играх в Минске в гонке по очкам на 25 км на треке.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на пост в Facebook.

Перепалка началась под постом на странице Федерации велосипедного спорта Украины в Facebook. В посте, сопровожденном фотографиями Соловей, содержались поздравления, адресованные главе Киевской городской федерации велоспорта Мухомору в связи с победой спортсменки. Спортсменка выразила недоумение тем фактом, что поздравили в первую очередь не ее, а Мухомора. 

“Удивляюсь некомпетентности и пренебрежением к спортсменам вашей же Федерации. Хотелось бы знать, почему вы приветствуете незнакомого мне человека, которого я никогда не видела. Этот человек не помогал мне в подготовке к соревнованиям абсолютно ничем. При этом вы берете мою фотографию и мой результат”, – написала Анна Соловей в комментариях.

Пользователи соцсети поддержали спортсменку и также выразили недоумение, почему в первую очередь поздравляют не Соловей.

скрин

cкрин

Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко гневно ответил спортсменке на ее комментарий.

“Ты зашла на минное поле. Ездишь на моем велосипеде, ездишь в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Чего ты хочешь, чтобы я тебя возил? Я не Базин, запомни, принцесса. Будешь делать работу – примем тебя, будешь вонять – прогоним и не вспомним как звали”, – написал Башенко.

скрин1

В ответ Соловей заявила, что из всего этого ему принадлежал только велосипед, который “не выдержал и года”.

В свою очередь президент Федерации велоспорта ответил, что спортсменка якобы нарушила условия контракта и теперь не имеет права быть в сборной Украины.

“Аня, смотри, как мы будем учиться. Ты открыла рот, теперь ты за это будешь платить. У тебя есть подписанный тобой контракт. Ты случайно выиграла гонку и решила, что у тебя появилось право на нарушение условий контракта и открывать рот?” – написал он.

Башенко также добавил, что теперь велосипедистку исключат из сборной Украины.

cкрин1cкрин2

 

В Министерстве молодежи и спорта Украины заявили, что не могут повлиять на президента Федерации велоспорта Украины Башенко, который в грубой форме ответил чемпионке Евроигр Анне Соловей.

“Господин Башенко не является ни сотрудником министерства, ни руководителем направления. Он – руководитель общественной организации, которая никак не подчиняется министерству.

“Мы сейчас рассматриваем, что можно с этим сделать”, – цитирует заявление министерства xsport.ua.

На скандал отреагировал и министр молодежи и спорта Игорь Жданов. На своей странице в Facebook он сообщил, что Министерство молодежи и спорта на стороне спортсменки.

“Только что звонил чемпионке Европейских игр-2019 по велоспорту Анне Соловей. Поздравил с победой и выразил ей лично свою полную поддержку. Считаю несправедливым, недопустимым и хамским тон общения главы профильной федерации с нашей спортсменкой. Министерство молодежи и спорта на ее стороне. Мы всегда подставим Анне плечо и будем отстаивать ее права, как спортсменки и члена сборной команды Украины. Заверил Aнну Соловей в том, что она может рассчитывать на поддержку министра спорта Украины”, – написал Жданов.

жданов