В Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

На акцию собралось около тысячи человек, включая большое количество журналистов и общественных активистов.

Участники акции пришли с плакатами “Судьи сядут”, “Терпеть больше нельзя”, “Реваншуйте на …”, “Сепарам не место в Раде”.

Среди участников митинга были замечены народные депутаты Мустафа Найем и Егор Соболев, а также вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

фото3

фото4

фото5

фото6

фото7

Стоит отметить, что поводом для сбора стала публикация активиста Романа Синицына в соцсети Facebook, который отметил, что Клюева и Шария “зарегистрировали, хотя они не жили последние 5 лет в Украине и по закону вообще не имели никаких шансов быть зарегистрированными”.

“А в это время из тюрем выпускают террористов и убийц Небесной сотни. Я этого терпеть не собираюсь. В 20:00 те, кому не безразлично, выходят на Майдан… Неважно за кого вы, за Порошенко, по Вакарчука, за Тимошенко, за Ляшко или Зеленского. Главное, чтобы вы были за Украину… Пледы и партийную символику не берите. Все остальное можно”, – написал он.

синицын

Также в соцсети было создано событие “Терпеть больше нельзя”. 

ОБНОВЛЕНО

Один из организаторов сегодняшнего протеста на Майдане Независимости в Киеве против регистрации кандидатами в депутаты Андрея Клюева и Анатолия Шария блогер Роман Синицын заявил, что если решение ЦИК о регистрации не будет отменено, то протестующие “оставляют за собой право от мирного протеста перейти к не мирному”. 

“Если за два дня ЦИК и ВСУ (Верховный суд Украины, – ред.) не разберутся, кто из них больше налажал и не отменят решение о регистрации этих двух подонков – мы оставляем за собой право от мирного протеста перейти к не мирному” – написал Синицын в Facebook.

Также от имени активистов он обратился к президенту Владимиру Зеленскому: “Если от вас не будет заявления по поводу позорных решений о регистрации на выборы антимайдановцев-беглецов вопреки закону и Конституции, то мы придем и к вам”.

Синицын уточнил, что на выполнение этих требований протестующие дают два дня.

“2 дня. Время пошло” – написал активист.

синицын1

  • Центральная избирательная комиссия сегодня также приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты.