Европейский совет сегодня, во вторник 2 июля согласовал кандидатуры будущих руководителей институтов ЕС.

Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск на своей странице в Twitter.

В число кандидатов вошли Жозеп Боррель, Кристин Лагард, Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель.

На пост главы Еврокомиссии выдвигается министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Жозеп Боррель выдвинут на пост главы европейской дипломатии, Кристин Лагард предлагают возглавить ЕЦБ. На должность председателя Евросовета выдвинули премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Предложенные кандидатуры должен одобрить новый созыв Европейского парламента. 

Урсула фон дер Ляйен – первая женщина на посту министра обороны ФРГ. Этот пост она занимает с 2013 года. Она владеет немецким, французским и английским языками. У нее – семеро детей. Она стала первой в истории женщиной, кандидатуру которой выдвинули на пост главы Еврокомиссии.

пост1

Шарль Мишель – бельгийский политик. С 2014 года занимает пост премьер-министра Бельгии.

пост2

Кристин Лагард с 2011 года является главой МВФ. До этого в течение нескольких лет занимала пост министра экономики Франции. Она несколько раз входила в ТОП-10 самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes.

Лагард

Жозеп Боррель – испанский политик. Он возглавляет МИД Испании с июня 2018 года. Закончил Мадридский политехнический университет, а также Университет Комплутенсе.

Пост

Стоит отметить, что Европейский совет не сразу смог согласовать будущих руководителей институтов ЕС. Саммит открылся в воскресенье. Он проходил с приостановкой всю ночь на понедельник. А в понедельник ввиду отсутствия договоренностей европейских лидеров по кандидатурам саммит был приостановлен до вторника.

  • 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.
  • Украинская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду после полного подтверждения полномочий российской делегации в Ассамблее.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала главу МИД Хорватии Марию Пейчинович-Бурич новым генеральным секретарем Совета Европы. Стоит отметить, что украинская делегация не участвовала в голосовании.