Министр внутренних дел Арсен Аваков направил в ЦИК письмо, в котором говорится, что регистрация Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты нарушает закон.

Об этом он написал в Facebook.

“Невероятные вещи происходят с баллотированием гражданина Клюева в нардепы. Нерешительность и пассивность ряда государственных институтов, парадоксальность принятых решений – откровенно удивляет! После долгого рабочего дня работы украинской команды во главе с Президентом Зеленским в Торонто – хоть в Украине уже наступила ночь – провел селекторное совещание с подразделениями МВД Украины относительно ситуации. По результатам – направил в ЦИК письмо. Надеюсь, что оно послужит основанием для принятия ЦИК решения о снятии с участия в выборах Андрея Клюева”, – отметил Аваков.

Он также заявил, что будет отстаивать закон и здравый смысл.

2 copy

65571033 2362180753872017 3335664106802774016 n

Клюев был зарегистрирован по мажоритарному округу № 46 (Донецкая область) на внеочередных выборах в Верховую Раду.

По данным Генпрокуратуры, Клюев с февраля 2014 года не находится в Украине и разыскивается правоохранительными органами. Но согласно данным Государственной пограничной службы, экс-глава АП не был в Украине только 9 дней в январе 2014 года.

Стоит отметить, что  ранее Верховный суд обязал Центризбирком повторно рассмотреть документы о регистрации бывшего депутата от Партии регионов и экс-главы АП Януковича Андрея Клюева. Такое решение было принято в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Либеральной партии Украины к ЦИК.

Суд отметил, что выводы ЦИК о запрете Клюеву баллотироваться в Парламент были сделаны без исследования данных Государственной пограничной службы по вопросу проживания экс-регионала в Украине.

Андрей Клюев был главой Администрации Президента в конце января – феврале 2014 года (при Викторе Януковиче), трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины, был одним из руководителей Партии регионов.

Его подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Клюев находится в национальном розыске по запросу Службы безопасности. Ему инкриминируют присвоение имущества, превышение власти и незаконное препятствование митингам. Датой его исчезновения указано 28 февраля 2014 года.

  • Центральная избирательная комиссия также приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты.