Нардеп от БПП Ольга Богомолец предлагает Верховной Раде значительно увеличить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в Интернете и во время эфира на телевидении.

Об этом свидетельствует проект закона, опубликованный на сайте Рады.

“Украинцам исторически была чужда примитивная грязная ругань. Она пришла в наш язык как заимствование из русской культуры. Брань, которую на протяжении веков насаждали российские колонизаторы, сегодня “насаждают” в публичном пространстве и медиа. Украинцы исторически и традиционно не употребляли бранных слов вроде тех, которые бытуют сейчас. “Хай би тебе дощ намочив!”, “А щоб тебе лиха година спіткала!” – вот истинно украинская брань, которая свидетельствовала о связи древних украинцев с пантеистическим миром природы. Украинцы не жаловали и не употребляли грубости “ниже пояса” и не позволяли себе пошлости”, – отметила автор.

По ее словам, бранные слова – часть древних средневековых карнавальных действ и карнавальных перевоплощений, когда человеку на время было разрешено жить “низовыми инстинктами”.

Так, законопроектом Ольга Богомолец предлагает дополнить статью 173 Кодекса об админнарушениях (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) следующими словами:

“Те же действия, совершенные во время трансляции в эфире, средствами массовой информации или путем распространения аудиовизуальной информации в сети Интернет, во время публичных выступлений. Влекут за собой наложение штрафа от сорока до семидесяти пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток”, – говорится в документе.

Соответственно сумма штрафа – от 680 грн до 1275 грн.

Если нарушало публичное лицо, штраф увеличивается – от 1275 до 1700 грн или общественные работы на 40-60 часов либо исправительные работы в течение 1-2 месяцев с отчислением 20 % заработка, или админарест до 15 суток.

Предлагается запретить использование матов на ТВ, а в случае нарушений – штрафовать в объеме 10% размера лицензионного сбора. Полученные от этого средства намерены направлять на развитие Украинского культурного фонда.

Согласно нынешней редакции закона, санкции статьи влекут наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов (51-119 грн) доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка.

  • Народный депутат Ольга Богомолец внесла в Раду законопроект, который должен очистить украинский язык от сквернословия.
  • Ранее нардеп от БПП Олег Барна в очень грубой форме “послал” журналиста канала “1+1” Игоря Колтунова, который обвинил его в “кнопкодавстве”. Позже народный избранник извинился за бестактное поведение, но пользователи социальных сетей уже прошли точку невозврата. #Буквы рассказывали, как украинцы реагировали на конфликт между депутатом и журналистом.