Верховный суд Украины не обязывал Центральную избирательную комиссию регистрировать экс-главу администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера-пропагандиста Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, а лишь обязал продолжить рассмотрение их документов.

Об этом заявил сегодня на брифинге глава Кассационного административного суда при Верховном суде Михаил Смокович, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Суд не обязывал регистрировать. Обязывал только продолжить рассмотрение заявлений. ЦИК должна была продолжить рассмотрение заявления о регистрации, а какой должен быть результат – я не комментирую”, – отметил он.

По словам Смоковича, Центральная избирательная комиссия в своем решении указала, что Клюев и Шарий не находились в течение пяти лет на территории Украины, и поэтому отказала в регистрации. Когда же указанные лица обратились в суд, в Кассационном административном суде было установлено, что доказательств ненахождения на территории Украины недостаточно.

“Есть такое понятие “достаточность доказательств”. Оно говорит, что достаточными являются те доказательства, по которым мы четко можем сказать об определенных обстоятельствах. В данной ситуации мы должны четко сказать, что эти лица не находились на территории Украины. Суды, проверив эти доказательства, установили, что их недостаточно”, – объяснил Смокович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК объяснили, что нужно для отмены регистрации Клюева и Шария

“Поскольку мы увидели, что их недостаточно, мы сказали, что постановление об отказе в регистрации является незаконным… Суд может обязать зарегистрировать указанное лицо. Но если суд видит, что недостаточно доказательств, он направляет для продолжения рассмотрения заявления этих кандидатов в ЦИК. И ЦИК должна собрать достаточно доказательств”, – добавил он.

По словам Смоковича, обычно ключевыми доказательствами по таким делам являются данные пограничных и таможенных служб, отметки в аэропортах, штампы в загранпаспортах. Однако у ЦИК не было даже справок из Госпогранслужбы по Шарию и Клюеву.

“Была выписка из Интернета, слова жены, что Шарий проживает за границей больше семи лет. Суд только сказал, что это доказательство не является надлежащим. Суд попросил, чтобы ЦИК повторила его и подобрала другие доказательства, чтобы убедить суд. Что касается справки из Генеральной прокуратуры Украины (по Клюеву, – ред.), суд принимает те доказательства, который принимал субъект властных полномочий при принятии решения. Они взяли только справку из ГПУ”, – сказал судья.

В справке указывалось, что у следствия есть обоснованная информация о проживании Клюева за пределами Украины.

“Суд посчитал, что недостаточно такой справки”, – заявил Смокович.

Объявление Клюева в розыск, по мнению суда, не доказывает его отсутствия на территории Украины.

“Вы должны знать много случаев, когда люди объявлены в розыск… а потом оказывается, что люди живу в Украине свободно, в селе работают, а их находят через годы”, – сказал Смокович.

“Продолжив рассмотрение этого вопроса, найдя доказательства о том, что эти лица не проживали в течение пяти последних лет, ЦИК, по моему мнению, могла вынести решения об отказе регистрации”, – подчеркнул он.

При этом судья добавил, что у ЦИК еще остается возможность отменить регистрацию Клюева и Шария (“институт отмены регистрации”), если будут получены доказательства нарушения законодательства касательно необходимых условий для регистрации.

  • Накануне Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты. Такое же решение было принято и по Анатолию Шарию.
  • Вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.
  • Сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о недопустимости регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главы АП Януковича Андрея Клюева и пророссийского пропагандиста Анатолия Шария. Он обратился к силовикам с требованием немедленно предоставить ведомости относительно пребывания этих лиц на территории Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков направил в ЦИК письмо, в котором говорится, что регистрация Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты нарушает закон.