Своим кулинарным мастерством на кухне ресторана Gurman Restaurant в ОАЭ в рамках “Битвы борщей” мерялись выходцы из разных уголков Украины, мужчины и женщины, представители различных профессий.

Как сообщает “Укринформ”, победителем конкурса стал постный борщ от одесситки Аллы Ябанжы, второе место занял винницкий борщ со шкварками от Людмилы Нагайчук.

“Борщ – мое любимое блюдо, благодаря которому я нашла много друзей и с помощью которого планирую завоевать своего любимого”, – рассказала Алла Ябанжы. С секретами приготовления самого известного блюда украинской кухни победительницу когда-то познакомила ее бабушка.

“С девяти лет я жила с бабушкой. Первое, чему она меня научила, – это молитве “Отче наш”, а второе – варить украинский борщ по ее рецептам. К процессу приготовления борща мы добавляли много любви и старания”, – рассказывает женщина.

Алла – фармацевт по образованию, но любит все на натуральной основе, без примесей и химии.

“Свекла, морковь, капуста, картофель, чеснок и петрушка – полезные овощи, повышают гемоглобин, улучшают кровообращение, память и настроение”, – говорит победительница.

“Битва борщей” вызвала много положительных отзывов от представителей украинской диаспоры в Арабских Эмиратах.

По словам участников и гостей мероприятия, конкурс получился веселым, эмоциональным, по-домашнему уютным и вкусным.

Поле соревнований для “Битвы борщей”, видимо, было выбрано неслучайно: ресторан Gurman Restaurant имеет украинскую кухню.

И хотя пока заведение представляет свою кухню как “русскую”, более известную за рубежом, но работает над популяризацией украинской кухни, – говорит организатор конкурса, совладелец ресторана Анатолий Юрченко.

По его словам, толчком к организации “Битвы борщей” стал вызов от женщин мужчинам.

“На первый раз готовили красный борщ. После успешного проведения первого конкурса, массы положительных отзывов от участников и гостей и огромного количества желающих принять участие в соревновании, мы решили проводить такие “битвы” ежемесячно, каждую последнюю пятницу, а уже осенью провести “Борщ-фест” – большое соревнование среди победителей”, – отметил Юрченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бразилии ко Дню Независимости Украины сделали 10 тыс. вареников