Сегодня в Харькове на площади Свободы группа людей забросала яйцами и пакетами с зеленкой народного депутата Дмитрия Святаша (группа “Видродження”).

Об инциденте проинформировали в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

“Сегодня на площади Свободы возле Госпрома после эфира на одном из местных телеканалов возник конфликт между гражданами. Неизвестные лица забросали кандидата в народные депутаты Украины яйцами и зеленкой. Также в результате происшествия был поврежден автомобиль “Рено”, припаркованный неподалеку от места нападения”, – отмечается в сообщении

На место инцидента выезжали руководители Главного управления Национальной полиции в Харьковской области и следственно-оперативная группа.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст .296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские устанавливают все обстоятельства конфликта.

Что за массовая драка возле Госпрома только что была??

Опубліковано Харьков 1654 Вівторок, 2 липня 2019 р.

Как сообщает харьковское издание NewsRoom, этим кандидатом оказался действующий депутат Дмитрий Святаш. Нардеп выходил из здания Госпрома после съемок в программе “Избирательный округ” на телеканале “UA: Харків”, где его оппонентом был лидер местного “Национального корпуса” Константин Немичев. Оба баллотируются в Верховную Раду на досрочных парламентских выборах.

У выхода парламентария уже поджидала группа людей, забросавших Святаша яйцами и зеленкой.

По данным издания, нардеп вместе с охраной на двух авто покинул место происшествия. После этого между сторонниками Немичева и группой поддержки Святаша произошла потасовка, в ход пошли газовые баллончики. После непродолжительного преследования националисты вернулись к зданию Госпрома. Там они прокололи шины и повредили боковое стекло автомобиля своих оппонентов.

“Я заметил еще до эфира группу странных молодых людей, человек 10-15. Когда я выходил после эфира, их уже стало больше, они начали бросать в нас (меня и мою группу поддержки, ребят из спортивного клуба “Пересвет”) яйца и какие-то пакеты, завязалась драка… Сейчас я пишу заявление в полицию о нападении на народного депутата”, – сообщил Святаш агентству “Интерфакс-Украина”.

Нардеп утверждает, что сам в драке не участвовал и был удивлен, увидев среди нападавших своего конкурента по выборам – кандидата в народные депутаты Константина Немичева (партия “Национальный корпус”).

“У нас был прямой эфир, посвященный выборам в 170-м округе, на который пригласили четырех кандидатов, но пришли только двое: Немичев и я. Нормальный эфир, после него мы пожали друг другу руки. Я был очень удивлен, увидев, что в драке принимает участие господин Немичев”, – заявил Святаш.

Схожий комментарий нардеп дал и каналу “112 Украина”.

“Мы пожали руки. Я вышел, посмотрел, что слева… стояла группа молодых людей, к которой подошел господин Немичев. Справа стояли мои сторонники, воспитанники спортивного клуба “Пересвет”, которые поддерживают меня на прямых эфирах. Только я вышел – в меня полетели яйца, какие-то пакеты с неизвестным веществом, и ребята эти пошли с той стороны, собственно, с господином Немичевым, напали на тех парней, которые стояли”, – проинформировал Святаш.

Нардеп добавил, что завязалась драка, и подъехал микроавтобус.

“Из него уже вышли более такого зрелого возраста мужчины, такого коренастого вида, вооруженные. В бусе я увидел двух людей с автоматическим оружием. Начали разбрызгивать газ, я услышал выстрелы. Выстрелы, которые были, не знаю, в воздух, не в воздух”, – сообщил он.

По его словам, несколько человек получили телесные повреждения.

На внеочередных парламентских выборах Дмитрий Святаш баллотируется по одномандатному избирательному округу № 170 от партии “Оппозиционная платформа – За життя”.

  • В ноябре прошлого года в Приморском районе Одессы неизвестные в масках напали на активистов и партийцев “Гражданской позиции”, а также лидера партии Анатолия Гриценко. Они забросали политика яйцами, вследствие чего между его сторонниками и противниками произошло столкновение.
  • В апреле этого года в Одессе возле Летнего театра облили нечистотами группу народных депутатов, среди которых был Мустафа Найем.