Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрацию экс-главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом на выборах в Верховную Раду.

Об этом сообщает общественная сеть ОПОРА“.

Решение принято на сегодняшнем заседании ЦИК.

За снятие Клюева с регистрации единогласно проголосовали все члены ЦИК. 

клюев

Также ЦИК единогласно отменил регистрацию кандидата Анатолия Шария, выдвиженца “Партии Шария”.

шарий

Отметим, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Украины передали в ЦИК документы о пребывании Клюева и Шария в Украине.

В СБУ сообщили, что Клюев выехал из Украины в 2014 году. Бывший глава АП находится в розыске в Украине, место пребывания его в другой стране не установлено. Кроме того, местом его регистрации указано село Шульгино, которое находится в РФ. Таким образом, Клюев с 2014 года не пребывал на территории Украины, официальные пункты пропуска в стране не пересекал.

  • Накануне Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты. Такое же решение было принято и по Анатолию Шарию.
  • Вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков направил в ЦИК письмо, в котором говорится, что регистрация Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты нарушает закон.
  • В Генпрокуратуре сегодня заявили, что кандидат в народные депутаты Ренат Кузьмин последние пять лет не проживал на территории Украины.
  • В Верховном суде Украины настаивают, что не обязывали Центральную избирательную комиссию регистрировать Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, а лишь обязали продолжить рассмотрение их документов.