Президент России Владимир Путин назвал условия, необходимые для “конструктивных переговоров” с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом Путин рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Так, на вопрос, возможен ли конструктивный диалог с Владимиром Зеленским, Путин ответил утвердтельно.

“Да, возможно, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания. В том числе и о налаживании прямых контактов со своими согражданами на Донбассе и о прекращении называть их сепаратистами. Если украинские власти начнут уважать Минские соглашения, а не игнорировать их. Принудительная “украинизация”, запрет на использование русского языка (который является родным языком миллионов граждан Украины), включая его преподавание в университетах и ​​школах, необузданный неонацизм, гражданский конфликт на юго-востоке страны. Предыдущие попытки разрушить хрупкий межконфессиональный мир – лишь малая часть несчастного багажа, с которым придется столкнуться новому президенту”, – сказал Путин.

А еще он заявил, что украинцы ожидают от Зеленского и его команды не деклараций, а конкретных действий и изменений к лучшему в кратчайшие сроки.

“И, конечно же, киевские власти должны наконец понять, что конфронтация между Россией и Украиной – это не общий интерес, а развитие прагматического сотрудничества, основанного на доверии и взаимопонимании. Мы готовы”, – подытожил Владимир Путин.

  • Президент России Владимир Путин поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву изучить возможность дальнейшего упрощения процедур получения гражданами Украины гражданства Российской Федерации.
  • 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
  • 1 мая Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины.
  • 29 апреля в Новошахтинске Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированной территории Луганской области.
  • 30 апреля в селе Покровском Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донецкой области.
  • В среду, 8 мая, Кабинет Министров Украины признал недействительными паспорта страны-агрессора, которые могут выдавать украинским гражданам, проживающим на территории временно оккупированной части Донбасса. В связи с этим Правительство готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к организации процесса паспортизации, для введения персональных санкций.
  • В Кремле заявили, что Москва продолжит выдавать паспорта РФ жителям Донбасса, несмотря на решение Киева.