Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда (Киевская область) Елены Литвиненко, которая приостановила действие лицензии украинского лоукостера SkyUp.

 Дело открыли на основании расследования журналистов программы “Схемы” (совместный проект “Радио Свобода” и телеканала “UA:Перший”), информирует “Радио Свобода”.

Ранее журналисты обнаружили, что жительница Барышевки, которая указана истицей в постановлении суда, на самом деле не подавала иск против авиакомпании и никогда не пользовалась ее услугами.

24 июня ГБР зарегистрировало производство по факту “вынесения судьей заведомо неправосудного решения” – то есть по ч. 1. статьи 375 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает санкции в виде ограничения свободы до 5 лет или лишение свободы от 3 до 5 лет. 

В Бюро рассказали, что собирают доказательства и получают показания по этому делу, однако подозрение пока никому не объявляли.

Журналисты хотели пообщаться с самой Литвиненко, но в суде заявили, что она сейчас в отпуске.

Решение о приостановлении лицензии SkyUp судья вынесла 24 мая этого года. В то же время тогда Литвиненко отказалась запрещать компании “осуществлять хозяйственную деятельность по перевозке пассажиров воздушным транспортом до разрешения спора по существу”.

фото1

Фото: radiosvoboda.org

Журналисты выяснили, что жительница города Барышевка Оксана Пасенко, которая числится истцом к SkyUp в постановлении Барышевского районного суда, не подписывала исковое заявление.

Причиной жалобы и прекращения лицензии частному украинскому перевозчику стало “системное невыполнение обязательств перед клиентами” и “задержки рейсов”. Однако Оксана Пасенко призналась, что никогда не была клиенткой компании.

В исковом заявлении якобы Пасенко говорилось о том, что она приобрела билеты на рейс 17 мая в Шарм-эль-Шейх с вылетом из аэропорта “Киев” (Жуляны). Рейс якобы должна была выполнять компания SkyUp. Согласно иску, “туристке” “сообщили”, что вылет переносится на 20 мая из-за отсутствия самолетов. Все эти данные вместе с подборкой негативных отзывов по авиакомпании в сети, “истец” указала в заявлении в качестве причины отказа от поездки. Это в дальнейшем и стало основанием для Барышевского суда принять решение о приостановлении лицензии частному украинскому авиаперевозчику.

В свою очередь, в авиакомпании в ответ на запрос “Схем” ответили, что задержки в рейсах в тот день действительно были, но не на три дня, а максимум – на 4 часа, и не из “Жулян”, а из “Борисполя”.

Позже жительница Барышевки Пасенко подала заявление об отказе от якобы своего иска по SkyUp.

Баришівський суд VS SkyUp

Баришівський суд VS «перший український лоукост» SkyUp Нашій Valeriya Egoshyna після детективних пошуків все ж вдалося знайти жінку, за позовом якої Баришівський суд вирішив призупинити ліцензію «першому українському лоукостеру» SkyUp ► http://bit.ly/31ONfxi Знайомтеся! Це – Оксана Пасенко, мешканка Баришівки, що на Київщині. Сама Оксана зізналася нам, що ніколи не літала літаком і що зараз тимчасово не працює. Та й взагалі позивачка виявилася не зовсім позивачкою, адже стверджує, що ніякого позову не подавала. Для цього, каже, використали її втрачені документи – тож вона вже звернулася із відповідною заявою до Нацполіції #Схеми

Опубліковано Схеми: корупція в деталях – RFERL Пʼятниця, 21 червня 2019 р.

  • Ранее Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании “Авиакомпания Скайап” (SkyUp Airlines) на перевозку пассажиров воздушным транспортом. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры и Министерству юстиции разобраться и предпринять все возможные правовые шаги, чтобы выяснить ситуацию.
  • Совладелец компании SkyUp Airlines Александр Альба заявил, что адвокат “истца” по делу о лицензии авиакомпании SkyUp Евгений Ривный умышленно затягивает апелляционный процесс по решению Барышевского райсуда Киевской области.
  • #Буквы выяснили, что адвокат “истца” по делу о лицензии авиакомпании SkyUp Евгений Ривный еще недавно искал работу.
  • В истории с иском к SkyUp Airlines в Барышевский районный суд журналисты программы “Схемы” обнаружили косвенную связь с олигархом Игорем Коломойским.