Украина должна сейчас готовиться к полному прекращению транзита российского газа с 2020 года, однако такая подготовка оказалась под угрозой из-за падения собственной добычи газа.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Эта подготовка в данный момент оказалась под угрозой, в частности из-за ошеломляющего падения собственной добычи газа. Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнута в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в “Укргаздобыче” с начала года уже составляет 9,2 %. Первые дни июля показали еще более угрожающие тенденции”, – отметил Витренко.

Он добавил, что “Нафтогаз” вынужден ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, но и в целом после окончания 2019 года.

Витренко уточнил, что позиция “Нафтогаза” остается прежней: компания продолжает бороться за сохранение транзита российского газа после 2019 года. Для этого ей понадобится помощь международных партнеров, в частности, привлечение Европейской комиссии к переговорам по транзиту с “Газпромом”.

“Мы приветствовали и продолжаем приветствовать участие Европейской комиссии и украинского Правительства в этих переговорах, и считаем, что эта проблема не может быть решена исключительно на уровне отношений между “Газпромом” и “Нафтогазом”, поскольку давно стало очевидным, что позиция “Газпрома” о прекращении транзита через Украину обусловлена именно политическими факторами, а не экономическими… Мы будем использовать все возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины. “Нафтогаз” также должен сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж, над чем мы сейчас работаем”, – написал Витренко.

Витренко1