Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал более чем 20 компаниям разрешение на временное вещание на территории проведения операции Объединенных сил и на административной границе с оккупированным Крымом.

Решение было принято на сегодняшнем заседании Нацсовета, сообщила пресс-служба ведомства.

“Национальный совет на заседании 4 июля принял решение выдать разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом вещания компаниям, у которых срок действия предыдущих разрешений завершался. Также были выданы новые разрешения на временное вещание”, – сказано в сообщении.

На указанных территориях получили право вещать: “UA: Первый”, “UA: Донбасс”; “Украинское радио”, “Радио Проминь”, “Украинское радио. Пульс”, “UA Культура”, “UA: Крым” и ” UA: Херсон” (все – НОТУ); “Армия FM – военное радио”, “Радио НВ”, KISS FM, “ХИТ ФМ”, “Радио РОКС – Украина”, “Русское Радио Украина”, “радио М”, “Радио Мейдан”, “Украина” и “Донбасс” от ТРК “Украина”, “Z ZIK”, “Прямий”, Мультимедийная платформа иновещания (UA); ICTV, “1+1”, “5+”, “5”, “Первый Западный”, “Радио УНА. Первая украинская националистическая волна”, “Перец FM” и “Стильное” от ТРК “Класс”, “Херсон ФМ”, и радио RELAX.

Эти вещатели получили право вещать в следующих населенных пунктах Донецкой области: Авдеевка, Бахмут, Волноваха, Горняк, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Новотроицкое, Мариуполь, Покровск, а также на КПВВ “Марьинка”.

В Луганской области вещание разрешено в Бахмутовке, Лисичанске, Новотошковском, Подгоровке, Попасной, Старобельске, Сватово, Широкино и Счастье, а также на КПВВ “Станица Луганская”.

В Херсонской области вещатели получили право осуществлять деятельность в Геническе, Скадовске и в Чаплинке.

  • Ранее сообщалось, что сигнал семи украинских радиостанций в 20 населенных пунктах на севере незаконно оккупированного Крыма полностью или частично заглушается сигналом российских FM радиостанций.
  • В декабре 2018 года три украинские радиостанции – “Радио НВ”, “Голос Донбасса” (НСТУ) и “UA Радио Проминь” (НСТУ) – начали вещание на оккупированные территории Донбасса из города Горняк.
  • 7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала законопроект о предоставлении временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины по ускоренной процедуре.