Центральная избирательная комиссия отменила второй тур выборов мэра Павлограда.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК 27 октября. Согласно разъяснению, второй тур не будет проводиться в городах, где количество избирателей менее 90 тысяч человек, пишет “Украинская правда”.

При этом заместитель главы ЦИК Андрей Магера на странице в Facebook сообщил, что в газете “Голос Украины” по состоянию на 1 августа была обнародована информация, что количество избирателей в Павлограде составляет 90 295 человек.

Таким образом, Павлоград относится к городам, где мэры избираются по мажоритарной системе.

“К сожалению, Центральная избирательная комиссия на заседании 27 октября своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым во время одного избирательного процесса может меняться избирательная система на выборах городского главы – с мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства на мажоритарную систему относительного большинства”, – добавил Магера.

В то же время Комитет избирателей Украины считает, что разъяснение ЦИК относительно проведения повторного голосования от 27 октября грубо нарушает избирательные права граждан, а также противоречит нормам закона “О местных выборах”.

Соответствующее заявление размещено на странице КИУ в Facebook. В нем идет речь о том, что Центризбирком подменяет понятие “избирательная система” и понятие “повторное голосование”.

“Количество избирателей 90 тысяч и больше в городе – не основание для проведения повторного голосования, а основание для определения избирательной системы для выборов определенного городского главы. Повторное голосование, которое происходит при условии, что ни один из кандидатов не получит больше 50 % голосов, является уже следствием применения мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства”, – отмечают в организации.

“ЦИК сообщает не только о количестве избирателей, а именно об избирательной системе, которая определяется для конкретных местных выборов заранее – не позднее, чем за 5 дней до дня избирательного процесса. Таким образом, избирательная система для выборов городского главы Павлограда должна определяться на основе информации, обнародованной ЦИК по состоянию на 1 августа 2015 года, то есть должна применяться мажоритарная система абсолютного большинства”, – заявляет Комитет избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект постановления по выборам в Мариуполе зарегистрирован в Раде

Сегодня же в Павлограде началось заседание теризбиркома, на котором планируется рассмотреть вопрос относительно проведения второго тура выборов мэра города, пишет “УНИАН”.

Согласно информации, переговоры по данному вопросу в городе длились всю ночь.

Напомним, скандал вокруг результатов выборов разгорелся также в Одессе.

Вечером 27 октября Одесский горизбирком официально объявил Труханова победителем выборов на пост мэра города. Согласно официальным данным комиссии, он набрал 52,57 %. Боровик же отстал примерно вдвое, набрав 25,7 % голосов.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявляет о фальсификациях и созывает в городе акцию протеста.