Вся кампания по регистрации членов партии президента Владимира Зеленского “Слуга народа” – полный фейк.

Об этом в интервью #Буквам заявил известный украинский адвокат Алексей Шевчук, который ранее участвовал в наиболее громких судебных процессах над политиками, выступая в качестве защитника Геннадия Корбана, Александра Онищенко и Борислава Розенблата.

“Начать следует с того, что партии “Слуга народа” не существует! Существует партия, купленная на коленках у господина Качуры. Вероятнее всего, это он ее продавал. То есть такая партия существует, и называется она “Партия решительных перемен”. Потом она переименовывалась в партию “Слуга народа”. Проходило это все на адресе массовой регистрации. Я хочу, чтобы вы как журналисты съездили и посмотрели, что находится по этому адрессу – Сечевых стрельцов 77, офис 728. Как можно туда поместить всех членов всех ячеек? Где зарождалось украинское либертарианство? У всех членов партии один и тот же телефон. Это телефон Баканова, телефон Разумкова. Он указан в карточках этих как телефон каждого из них. Я не думаю, что все они на одном номере телефона. Я уверен, что документы готовил один человек. Я думаю, что ни Баканов (Иван Баканов, экс-глава партии “Слуга народа”, а сейчас и. о. главы СБУ – ред.), ни Разумков (Дмитрий Разумков, глава политической партии “Слуга народа” – ред.) никогда не видели этих документов воочию”, – заявил Шевчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в Раду: рейтинг «Слуги народа» снизился до 42,3%, – опрос

Он отметил, что сегодня никому неизвестно, где находится устав партии “Слуга народа”.

“Почему он (устав партии, – ред.) сегодня публично не опубликован? Сегодня ни один из адвокатов, которые идут туда – ни Муконин (Александр Муконин – ред.) по Одессе, ни Яцык (Юлия Яцык – ред.) по Черкассам, ни Кучер (Алексей Кучер – ред.) по Харькову, – не смогли мне ответить на вопрос, где они берут средства на мажоритарку, где они берут средства на содержание штаба, полиграфию, кофе, чай, воду, охрану офиса, защиту результатов, переезды, автомобили. Никто мне не ответил, какие три законопроекта они подали для регистрации в партию. Вот эта вся кампания по регистрации членов партии – полный фейк”, – объяснил юрист.

Шевчук также подчеркнул, что никто не может объяснить, как проходили съезды партии “Слуга народа”.

“Дело в том, что партия – это же не на коленках, как президент рисует указы. Партия – это орган, в котором есть политсовет, секретариат, глава партии, куча всяких других моментов – ревизионная комиссия, мандатная. А ну, расскажите мне, пожалуйста, как и когда заседала мандатная комиссия? Были ли соответствующие мандаты на голосование, кто был допущен после заседания мандатной комиссии к голосованию, и самое главное – как партия утверждала список членов? А как партия исключала? Если они говорят: мы исключили из партии вот эту девицу, которая голую фотосессию делала. Помните? Молодая девица лет 25, и они ее исключили из партии. А перед этим ее включили в партию. Так это не делается. Вы должны были съезд провести. Если съезд утверждал список членов, то значит, съезд должен был и исключать этих членов. Политсовет должен был обратиться, что такой-то член не соответствует. Он же член партии. Это что у вас за вакханалия происходит в партии? Именем революции, что ли? Мне сегодня “Слуга народа” напоминает Коммунистическую партию эпохи распада 1985-1987 годов, когда она уже распадалась и там происходили политические оргии. Точно так же происходит здесь – хочу назначаю, хочу не назначаю. Потом происходит какой-то постпраймериз, когда происходят назначения и снятия этих кандидатов. То есть ни разу не заседала партия. Ни разу не заседал съезд. Никто не может показать эти документы. Это попахивает дурно, и попахивает тем, что уставы готовились на коленках и никакой партии нет”, – резюмировал адвокат.

  • Политическая партия “Слуга народа” объявила список кандидатов, с которым пойдет на внеочередные выборы в Верховную Раду. Обнародованы имена первых 100 кандидатов. #Буквы собрали информацию о представителях новой политсилы.