Партия Петра Порошенко “Европейская солидарность” считает, что решение Шестого апелляционного административного суда о проведении повторной пережеребьевки партий для внесения их в бюллетени имеет цель сорвать проведение досрочных выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Ранее Глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что Шестой апелляционный административный суд принял решение провести повторную жеребьевку партий.

“До дня голосования осталось всего семнадцать дней. И, как сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, на сегодняшний день уже напечатано фактически 5,2 млн бюллетеней. Вместе с тем, мощности комбината “Украина” позволяют напечатать все бюллетени только за 22 дня”, – говорится в сообщении.

В партии отметили, что таким образом, решение Шестого апелляционного админсуда фактически блокирует техническое обеспечение избирательного процесса.

“Европейская солидарность” призывает Центральную избирательную комиссию обжаловать это решение, чтобы не допустить срыва парламентских выборов.

Также партия требует от власти обеспечить гражданам Украины их конституционное право на свободное волеизъявление.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 26 июня определила путем жеребьевки очередность размещения политический партий в избирательных бюллетенях на предстоящих выборах в Верховную Раду.

  • Ранее Центральная избирательная комиссия Украины утвердила форму и текст избирательных бюллетеней для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе и в 199 одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду.