Генеральная прокуратура Украины просит суд арестовать имущество третьего Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом #Буквам рассказал глава управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

“Да, следователь ГПУ просит суд арестовать имещество третьего Президента Виктора Ющенко. Это обязанность следователя, а не право, если сообщено о подозрении в совершении преступления, где предумострена конфискация имущества”, – сказал Горбатюк.

По его словам, Ющенко инкриминируют ч. 5 ст. 191, а именно содействие Виктору Януковичу в завладении государственной резиденцией Межигорье.

В 2017 году резиденция была выведена из госсобственности и в том же году Ющенко подписал указ о ее передаче в пользольвание тогдашнему Премьеру Януковичу. А тот уже распоряжением Правительства передал резиденцию акционерной компании “Надра Украины”.

Согласно Уголовному кодексу, ч. 5 статьи 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении третьему Президенту Украины Виктору Ющенко в рамках расследования дела о выводе резиденции “Межигорье” из государственной собственности.

  • Резиденция “Межигорье” под Киевом решением тендерного комитета Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), перешла в управление предприятия, связанного с пророссийскими политиками.