Воздушные силы Вооруженных сил Украины в 2016 году будут модернизированы.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время визита в Харьков, пишет “УНИАН”.

“Мною принято решение, что следующий год будет годом модернизации и развития воздушных сил Вооруженных сил Украины. Исходя из этого, задача университета воздушных сил является очень сложной. Это и развитие учебно-материальной базы, это и генерация научных идей по развитию воздушных сил, это и создание коллективов, которые будут способны выполнять боевые задачи и задачи по обучению личного состава”, – отметил министр во время посещения Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Он добавил, что в 2016 году будет увеличено финансирование всех направлений развития воздушных сил: создания новых образцов вооружений, развития материально-технической базы и т.п.

“Если нет современных воздушных сил, у любых вооруженных сил будут проблемы”, – подчеркнул Полторак.

Полторак также заверил, что немотивированные бойцы не будут проходить военную службу по призыву и по мобилизации.

“Работу по призыву нужно проводить очень качественно и аккуратно, учитывая в первую очередь то, что нам нужны люди мотивированные, которые хотят нести службу и защищать свою страну, а не те, которые убегают от каких-либо проблем и которые не нужны в гражданской жизни. Нам толк от таких военнослужащих, которые насильно призываются, не большой”, – заявил министр.

Полторак отметил, что, согласно решению Президента Украины, военнослужащие, призванные на срочную службу, не будут проходить службу в зоне АТО.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что до конца 2015 года украинская армия получит еще около 8,5 тысяч образцов современного вооружения и военной техники.