Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил увольнением руководителям госкомпаний, в частности и главе “Нафтогаза”, которые будут подавать иски против государства.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Некоторые государственные предприятия – “Нафтогаз” и еще некоторые – решили, что им не надо платить дивиденды в государственный бюджет. “Нафтогаз” подал иск в административный суд против государства. То есть государственная компания против государства – это нонсенс! Это уже не первый суд, в котором “Нафтогаз” пытается поставить ультиматум государству”, – отметил глава Правительства.

Гройсман напомнил, что, когда Правительство продлевало контракт с руководителем “Нафтогаза” [Андреем Коболевым], то перед ним тогда поставили два условия: чтобы Коболев нес персональную ответственность за продление контракта, и чтобы он нес персональную ответственность за заполнение газовых хранилищ.

“Если они и дальше будут паразитировать на теле государства, то я этого терпеть не собираюсь. Я считаю, что необходимо принять протокольное решение, согласно которому поставить вопрос о том, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства. Потому что государство является их собственником. Если они этого не сделают, я сейчас предлагаю принять протокольное решение, поручить министерствам в координации которых “Нафтогаз”, “Турбоатом”, еще ряд предприятий, внести предложение на среду об увольнение глав этих компаний. Они должны понять, что являются нанятыми государством менеджерами в государственных компаниях. Служат они государству, а не против государства”, – подчеркнул Гройсман.

  • Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что руководству НАК “Нафтогаз Украины” следует вернуть полученные премии и снижать цены на газ для населения.