По данным украинской разведки, среди боевиков в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) растет количество лиц, которые намерены после получения российских паспортов уехать за пределы временно оккупированного Донбасса.

Об этом в пятницу, 5 июля, рассказали в пресс-центре Министерства обороны Украины.

“По информации главного управления разведки Минобороны Украины, среди личного состава соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ стремительно растет количество лиц, которые намерены после получения российских паспортов досрочно уволиться с контрактной службы и выехать для трудоустройства за пределы временно оккупированной территории”, – сообщили в Минобороны.

Также, по информации разведки, российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях активизировали информационно-пропагандистские мероприятия по “навязыванию местному населению убеждения в возможности мирного урегулирования ситуации только на условиях руководства РФ”.

Кроме того, для усиления воздействия на личный состав и оправдания инициирования боевых действий российское оккупационное командование распространяет слухи об угрозе захвата в ближайшее время Объединенными силами новых территорий в так называемой серой зоне.

ООС

Фото: Минобороны

  • Ранее, 24 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
  • 1 мая Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины.
  • 29 апреля в Новошахтинске Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированной территории Луганской области.
  • 30 апреля в селе Покровском Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донецкой области.
  • 8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными паспорта страны-агрессора, которые могут выдавать украинским гражданам, проживающим на территории временно оккупированной части Донбасса. В связи с этим Правительство готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к организации процесса паспортизации, для введения персональных санкций.
  • В Кремле заявили, что Москва продолжит выдавать паспорта РФ жителям Донбасса, несмотря на решение Киева.
  • По информации Министерства обороны Украины, многие паспорта Российской Федерации, выданные на оккупированных территориях Донбасса, имеют ограниченные возможности.
  • В мае в Минобороны сообщили, что российские оккупационные администрации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей активизировали меры по оформлению российских паспортов местным жителям, которые принадлежат к так называемой первоочередной категории.
  • В июле президент России Владимир Путин поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву изучить возможность дальнейшего упрощения процедур получения гражданами Украины гражданства Российской Федерации.