Кабинет Министров Украины утвердил стратегию восстановления дорог территориального значения, в том числе с использованием технологий цементобетонного покрытия.

Такое решение Правительство приняло на заседании в пятницу, 5 июля, сообщает “Урядовый портал”.

“С 2017 года мы начали восстанавливать дороги между областными центрами, чтобы соединить все областные центры. Мы увеличиваем финансирование – из года в год. Но есть вопрос дорог между райцентрах – это дороги территориального значения. Десятилетиями они вообще не ремонтировались. Ежегодно их немного латают, но это уже не помогает. Мы приняли решение создать программу восстановления именно этих дорог… Со следующего строительного сезона – продолжим строить областные центры и пойдем на уровень ниже. Это системный подход”, – заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Как рассказали в “Укравтодоре”, для реализации утвержденной сегодня стратегии развития Т-дорог предложено несколько возможных вариантов, которые планируется применить комлексно – в зависимости от технических характеристик дороги, особенностей регионов и доступности ресурсов.

Первый путь – это капитальные ремонты, один из вариантов которого – новая для Украины технология так называемого укатанного бетона.

“В Европе эту технологию активно применяют на местных дорогах. Вместо нескольких слоев битумных масс на укрепленное основание укладывается один слой укатанного бетона, что позволяет экономить время выполнения работ и снижает расходы”, – рассказал руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак.

Такую технологию в Украине можно применять в юго-восточных и центральных областях.

Укравтодор 1

Второй вариант – холодный ресайклинг – распространенный метод ремонта дорог, когда снимается верхний слой покрытия, перерабатывается и с добавлением вяжущих материалов закладывается снова. Его “Укравтодор” рекомендует применять в северо-западных областях.

Укравтодор 3

Третий вариант капитального ремонта Т-дорог – использование отходов промышленности в основе. Такой метод в Агентстве советуют для метс расположения крупных промышленных производств, особенно в восточных областях.

Укравтодор 4

Однако использование технологий укатанного бетона и добавления отходов промышленных производств требует изменений в ГСН и ГСТУ.

“Там, где ситуация позволяет – будем идти другим путем – выполнять текущий ремонт. К сожалению, протяженность дорог, где можно делать такие ремонты, невелика – 15 %. Остальные требует капитального ремонта”, – отметил Новак.

Укравтодор 2

Укравтодор 5

Фото: “Укравтодор”

Укравтодор

  • В июне Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства назвал участки дорог, которые капитально отремонтировали или построили за последние два года.
  • С 1 сентября на украинских дорогах появится шумовая разметка.
  • В новых изменениях в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования введена рекомендательная норма = предусматривать дорожную технологическую связь на крупнейших украинских трассах для обустройства так называемых SOS-станций – станций экстренной связи.