Мэр Киева Виталий Кличко намерен подать иск о защите чести и достоинства против генерального директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко.

Об этом он проинформировал в эфире радио “НВ”.

По словам Кличко, причиной иска являются “манипуляции в передачах касательно мэра”.

“В последнее время слышны манипуляции в передачах в отношении мэра… И манипуляции неприятные. Я буду сейчас подавать по защите чести и достоинства (иск, – ред.) в суд”, — заявил столичный градоначальник.

Кличко добавил, что Ткаченко якобы претендует на должность главы Офиса президента или мэра Киева. Он также привел примеры “манипуляций”.

“Например, озвучили, что стеклянный “мост Кличко” — украли деньги, что мост стоил столько-то денег, а стал вдвое дороже… Стоимость моста не выросла, они сманипулировали: взяли все деньги, которые пошли на Владимирскую горку, на парк Крещатый, на укрепление стенок и т. д.”, — рассказал Кличко.

Стоит отметить, что Александр Ткаченко также является кандидатом в народные депутаты от партии “Слуга народа”.

(На видео – с 25:57)

В группе “1+1 медиа” уже отреагировали на заявление Кличко.

“Это уже не первая попытка нападать на канал и журналистов во время различных предвыборных кампаний, а также использовать судебную систему как инструмент запугивания независимых СМИ. Соратник Кличко – Петр Порошенко – не так давно тоже угрожал иском. Но угрозы так и остались в воздухе. Нам – не страшно. Потому что в своей редакционной политике журналисты руководствуются фактами, и на нее не влияют ни менеджмент, ни собственники”, – утверждают в пресс-службе телеканала.

В заявлении указано, что канал не намерен прекращать расследование “относительно коррупционных схем и злоупотребления властью ни на местных уровнях, ни на уровне государства”.

“Поэтому готовы получить иск, но не уверены, что господин Кличко действительно готов идти в суд, по крайней мере по собственной инициативе, а не в результате расследований уголовных дел против его действий в столице”, – говорится в заявлении.