Коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса в рамках иска НАК “Нафтогаз Украины” обязал российский “Газпром” в случае получения дивидендов от Nord Stream внести 145 млн долларов из причитающейся ему суммы на счет суда (в качестве гарантии исполнения требований суда).

Об этом сегодня проинформировали в пресс-службе “Нафтогаза”.

“Соответствующее решение суд принял 11 июня 2019 года, учитывая продление сроков рассмотрения апелляции на решение Стокгольмского арбитража в Швеции и возможные дополнительные проценты по долгу, которые “Газпрому” придется заплатить “Нафтогазу”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Английский коммерческий суд обязал “Газпром” при принятии новых решений акционерами Nord Stream о выплате дивидендов получать согласие “Нафтогаза” или согласование суда для получения таких средств.

Стоит отметить, что в марте Английский коммерческий суд наложил на “Газпром” дополнительные обязательства по поводу не сокрытия и не вывода своих активов из юрисдикций в Англии и Нидерландах.

Кроме того, суд обязал “Газпром” предоставить денежное обеспечение в объеме $ 200 млн на счет суда или счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

Принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража в транзитном деле между “Нафтогазом” и “Газпромом” на территории Англии и Уэльса станет возможным после принятия решения Апелляционным судом округа Свеа.

  • 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу “Нафтогаза”.
  • В марте в ходе процесса по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража в транзитном деле между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом” Лондонский суд запретил российской компании выводить активы из Англии и Нидерландов.
  • В НАК “Нафтогаз Украины” допускают продажу акций газопровода “Северный поток-2” на аукционе в случае неуплаты российским “Газпромом” долгов перед компанией.