Полиграфический комбинат не успеет вовремя напечатать необходимое количество бюллетеней, если Центральная избирательная комиссия будет проводить повторную жеребьевку партий для определения их номера в бюллетене.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

“ЦИК сообщает, что в случае необходимости проведения новой жеребьевки следствием будет невозможность своевременной печати необходимого количества бюллетеней государственным предприятием “Полиграфический комбинат “Украина” по изготовлению ценных бумаг” и обеспечения их доставки для проведения голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе”, – отмечают в Центризбиркоме.

В ЦИК напомнили, что провели жеребьевку 26 июня, в последний день отведенного на это срока, с участием всех политических партий, которые в то время были зарегистрированы на выборы.

С учетом жеребьевки ЦИК утвердила форму, цвет и текст избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

“Указанное постановление в судебном порядке в установленный процессуальным законом срок не было обжаловано и действует”, – подчеркивает Центризбирком.

30 июня, во исполнение судебного решения, комиссия включила в бюллетень партию “Рух новых сил Михеила Саакашвили” под №22. Повторная жеребьевка при этом не проводилась.

“Обеспечение прав одного субъекта избирательного процесса не может иметь следствием нарушение прав и законных интересов других субъектов избирательного процесса и законного хода избирательного процесса в целом как реализации права избирателей на свободное волеизъявление… Комиссия отмечала, что включение в избирательный бюллетень партии “Рух новых сил Михеила Саакашвили” под № 22 позволяло обеспечить полноценную реализацию этой политической партией, а также кандидатами в народные депутаты Украины, включенными в избирательный список этой партии, прав и возможностей для участия в избирательном процессе и не нарушало прав и интересов политических партий, кандидаты в народные депутаты Украины от которых зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе”, – говорится в сообщении

В ЦИК подчеркнули, что не согласны с решением суда, который обязал провести повторную жеребьевку. Решение было вынесено по иску Аграрной партии Украины.

ЦИК1

ЦИК2

ЦИК3

  • 4 июня глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что Шестой апелляционный административный суд принял решение провести повторную жеребьевку партий.
  • 26 июня Центральная избирательная комиссия определила путем жеребьевки очередность размещения политический партий в избирательных бюллетенях на предстоящих выборах в Верховную Раду.
  • ЦИК также утвердила форму и текст избирательных бюллетеней для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе и в 199 одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду.